Serie D/F: le decisioni del G. S. dopo il turno infrasettimanale - I AM CALCIO ISERNIA

Serie D/F: le decisioni del G. S. dopo il turno infrasettimanale

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
CampobassoSerie D Girone F

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 17 gennaio 2019, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/ 1/2019

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.000,00 JESINA CALCIO SRL

Per avere propri sostenitori in campo avverso, uno dei quali arrampicato alla rete di recinzione, lanciato ripetuti sputi all'indirizzo di un A.A. che lo attingevano in quattro occasioni rispettivamente alla schiena ed alla divisa. ( R A - R AA )

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 1/2019

COVARELLI MARCO (JESINA CALCIO SRL)

Per essere indebitamente entrato sul terreno di gioco ed avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo del Direttore di gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DIOUF BOUBACAR FAMARA (CASTELFIDARDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BENEDETTI LUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

MANCA DANIEL (CASTIADAS CALCIO)

MAGRI KEVIN (CITTA' DI CAMPOBASSO) 

DEL DUCA PIETROMARIA (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

RADI ALESSANDRO (CASTELFIDARDO) 

GYABAA DOUGLAS KWAME (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

RICCIO PIERLUIGI (JESINA CALCIO SRL)

PELLIZZI FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

SBARBATI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L) 

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

BONTA' FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MERCIARI LUCA (SAMMAURESE)

PELUSO LUCIO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

DHAMO ALEKSANDROS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

MAZZEI TOMMASO (PINETO CALCIO)

NODARI ALEX (RECANATESE A.S.D.)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

MAZZOTTI NICOLA (FORLI S.R.L.)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

SANTONI NICHOLAS (SAMMAURESE) 

GUIDI MAICOL (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

CARRUS DAVIDE (CASTIADAS CALCIO)

LO BELLO BARTOLOMEO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BANEGAS PABLO EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

DI RENZO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MONTAGNOLI DAVIDE (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)

TERRENZIO FRANCESCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

BALDUCCI LUCA (REAL GIULIANOVA)

GIACOBBI DAVIDE (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

PIGINI LUCA (CASTELFIDARDO)

LA BARBA EDOARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

TRUDO KEVIN OLIVIER (JESINA CALCIO SRL)

BUGARO GIANLUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CUCCATO FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

ALBANESE PELLEGRINO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

SAMB FALOU NDIAYE (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

RANELLI LORENZO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DEL SANTE STEFANO (FORLI S.R.L.)

FABRIZI LUCA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MARINI ALEX MARCO (JESINA CALCIO SRL)

ROZZI NICOLO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

TOMASSINI SIMONE (PINETO CALCIO)

NAPOLANO GIORDANO (REAL GIULIANOVA)

ESPOSITO ADRIANO SERGIO (RECANATESE A.S.D.)

BLANDO GIOVANNI BOSCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SIENO FERDINANDO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

PIGOZZI LUCA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Celestino Ieronimo