Prima Categoria, Giudice Sportivo: Tre giornate a Testa

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 27 novembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 RINASCITA MOLISE F.C.

perché al 20' del secondo tempo, proprio sostenitore indirizzava diversi sputi in direzione di un calciatore ospite ed un membro dello staff medico che si trovavano fuori dal terreno di gioco nei pressi degli spalti per le cure del caso. Lo stesso sostenitore rivolgeva loro frasi offensive e minacciose. Solo l'intervento dei Carabinieri riusciva a riportare l'ordine.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Izzi Davide(Fiamma Larino)  

Jallow Muhammad(Miranda F.C.)

D'Addario Valerio(S.Angelo Limosano)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ancona Gianmaria(Forulum)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Djibril Traore(Rinascita Molise F.C.)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Ciurcio Alessandro(Forulum)  

Mazzocco Emiliano(Forulum)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)  

Ricci Fabio(Masserie La Corte)

Rossi Marco(Masserie La Corte)  

De Martino Roberto(Miranda F.C.)

Ercolano Emanuele(Miranda F.C.)  

Sanneh Bouba(Rinascita Molise F.C.)

Zullo Patrick(Rinascita Molise F.C.)  

Covatta Marco(S.Angelo Limosano)

D Elia Fazio(S.Angelo Limosano)  

Angeloro Luca(Torrevecchia Calcio)

Gaggiano Giuseppe(Torrevecchia Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

De Chiara Daniel(Forulum)  

Mazzocco Daniele(Forulum)

Pasqualetto Flavio(Forulum)  

Staffieri Antonio(Masserie La Corte)

Musella Alessandro(Rinascita Molise F.C.)  

Forte Berardino(S.Angelo Limosano)

Costantino Giovanni(Torrevecchia Calcio)  

Gemma Vincenzo(Torrevecchia Calcio)

GARE DEL 25/11/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 25/11/2018

CASALI DAUNI – CAMPOMARINO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S.D.CAMPOMARINO si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/12/2018

Valenti Giuseppe(Angioina Colletorto)  Allontanato  

Castaldi Pasquale(Roccaravindola)  Allontanato  

AMMONIZIONE E DIFFIDA

Spagnoletti Simone(Campomarino)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Testa Giulio(Real Gildone)    

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Stefano Fabrizio(Angioina Colletorto)  

Verrecchia Lorenzo(Pozzilli 1967)

Camara Matche(Roccaravindola)  

Tronca Michele(Sporting Jelsi Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Lillo Alessandro(Audax Toro)  

Litoiu Stefan Marius(Audax Toro)

Balbo Emanuele(Boys Vairano)  

Zaccaria Italo(Boys Vairano)

Cifelli Nicola(Tora E Piccilli)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Valenti Nicola(Angioina Colletorto)  

Colantuono Danilo(Campomarino)

D'Ettorres Francesco(Casali Dauni)  

De Luca Mercurio(Casali Dauni)

Genovese Luca(Macchia Valfortore)  

Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)

Testa Antonio(Tora E Piccilli)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Ndao Babacar(Atletico San Pietro In V.)  

Colella Gianluca(Atletik Mignano)

Corbo Roberto(Atletik Mignano)  

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

Russo Vincenzo(Audax Toro)  

Amato Mirko(Boys Vairano)

Pacitto Francesco Giuse(Boys Vairano)  

Pasqualone Andrea(Campobasso Calcio)

Di Carlo Giuseppe(Campomarino)  

Berardi Christian(Carovilli)

Paglione Gennaro(Carovilli)  

Di Blasio Michele(Carpinone Calcio)

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)  

Sacco Kevin(Macchia)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)  

Rosa Michelangelo(Matrice)

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)  

Fella Federico(Pozzilli 1967)

Rosa Angelo(Real Gildone)  

Testa Santino(Real Gildone)

Bove Daniele(Roccaravindola)  

Podda Andrea(Roccaravindola)

Valiante Giannandrea(Sporting Jelsi Calcio)  

Leonardo Antonio(Sporting La Pietra)

Caiola Stefano(Turris)  

Di Stefano Giovanni(Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Scalera Teodoro(Angioina Colletorto)  

Gibba Lansana(Atletico San Pietro In V.)

Cannavina Francesco(Campobasso Calcio)  

Bassani Giulio(Campomarino)

Berardi Thomas(Carovilli)  

Parisi Marco(Carovilli)

Sacco Maurizio(Carovilli)  

Marino Alberto(Casali Dauni)

Marsilio Fabrizio(Guardialfiera)  

Trolio Marco(Guardialfiera)

Kone Souleymane(Macchia)  

Conte Daniele(Matrice)

Glave Lorenzo(Polis Petacciato)  

Massimi Francesco(Polis Petacciato)

Bavota Mario(Polisportiva Kalena 1924)  

Guglielmi Michele(Polisportiva Kalena 1924)

Merolla Antonio(Pozzilli 1967)  

Iapalucci Carmine(Quartiere Campobasso Nord)

Basile Fausto(Real Gildone)  

Panzera Pasquale(Real Gildone)

Del Prete Giovanni(Roccaravindola)  

Staffieri Luca(Roccaravindola)

Di Florio Michele(Sporting Jelsi Calcio)

Piscitelli Vincenzo(Tora E Piccilli)

Celestino Ieronimo