Calciomercato LIVE

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo dopo la prima giornata

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle sedute dell 11 Settembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

GARE DEL 8/9/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Lallo Federico (Olimpia Riccia)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Lapenna Nicola (Acli Cb E Campodipietra)  

De Luca Giuseppe (Alliphae)

Ianniello Alessio (Alliphae)  

Masciullo Paolo (Alliphae)

Iameo Giandomenico (F.W.P. Matese)  

Riccio Alberto (F.W.P. Matese)

De Leo Alessandro (Olimpia Riccia)  

Del Zingaro Gaetano (Olimpia Riccia)

Di Criscio Alessandro (Olimpia Riccia)  

Morrone Emanuele (Olimpia Riccia)

Pellegrino Luca (Olimpia Riccia)  

Ruggiero Pasquale (Olimpia Riccia)

Conte Antonio (Sesto Campano Calcio)

Guastaferro Graziano (Sesto Campano Calcio)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)  

Bellucci Giuseppe (U.S. Venafro)

Bianchi Nicandro (U.S. Venafro)  

Grillo Francesco (Vastogirardi)

GARE DEL 9/ 9/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sabatino Sebastiano (Bojano)  

Favilla Fabrizio (Pietramontecorvino)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Laurelli Antonio (Bojano)  

Schipani Gianmarco (Bojano)

Touray Mustapha (Bojano)  

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

De Cristofaro Vincenzo (Pietramontecorvino)  

De Luca Armando (Pietramontecorvino)

Longo Giovanni (Pietramontecorvino)  

Capobianco Luca (Polisportiva Gambatesa)

Cirenei Eddy (Polisportiva Gambatesa)  

Lomuscio Giovanni Pio (Polisportiva Gambatesa)

Russolillo Gerardo (Polisportiva Gambatesa)

Mascolo Fernando Antonio (Real Guglionesi)

Giordano Ferdinando (Roccasicura)  

Di Virgilio Giuliano Francesco (Roseto)

Giannini Giuseppe (Roseto)  

Ricciardi Simone (Roseto)

Intorto Calogero (Tre Pini Matese)  

Napoletano Daniele (Tre Pini Matese)

Celestino Ieronimo