Calciomercato LIVE

Prima Categoria: stop per 34 calciatori. Decimato il Mundimitar

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nelle sedute del 08 e 09  Maggio  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 1/ 5/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Angiulli Donato (Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lacina Kone (Atletico San Pietro In V.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Darboe Muhammed (Atletico San Pietro In V.)

Longo Gianfranco (Quartiere Campobasso Nord)

GARE DEL 5/ 5/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fiscariello Daniele (Fiamma Larino)

Nardacchione Stefano (Vinchiaturo)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Gentile Mattia (Ala Fidelis)

Apollonio Stefano (U.S. Fornelli)

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Paciarella Dominique (Campobasso Calcio)

Silvaroli Stefano (Campobasso Calcio)

Benevento Pasquale (Fiamma Larino)

Palmieri Nicola (Fiamma Larino)

Cambio Paolo (Real Prata)

Mantino Michele (Realmente Cercepiccola)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Testa Andrea (Gruppo Gsm)

Covatta Marco (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Muccillo Luca (Chiauci)

Rossi Mario (Chiauci)

Cinelli Michele (Macchia Valfortore)

Rettino Dario (Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Verlingieri Ermanno (Ala Fidelis)

Santoro Marco (Campobasso Calcio)

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Aquino Antonio (Mirabello Calcio)

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)

Izzi Mattia (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Lombardi Elvio (Campobasso Calcio)

Faccenda Cristian (Domenico De Sisto)

D'Elia Massimiliano (Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Leone Giuseppe (Domenico De Sisto)

Passarelli Marco (Gruppo Gsm)

Izzi Gianluca (S.Angelo Limosano)

Leva Luca (U.S. Fornelli)

Stabile Massimo (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (II INFR)

Nnamani Okechukwu (Chiauci)

Vairano Ermanno (Chiauci)

Risola Donato (Gruppo Gsm)

Dia Pathe (Polisportiva Kalena 1924)

Valerio Giuseppe (Realmente Cercepiccola)

Caserio Fabio (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (I INFR)

Carrieri Carmine (Domenico De Sisto)

Felice Michele (Gruppo Gsm)

Moffa Simone (Gruppo Gsm)

Lanni Armando (Real Prata)

GARE DEL 6/ 5/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara MUNDIMITAR – RIPALIMOSANI

Il Giudice Sportivo Territoriale, letto il referto arbitrale ed il relativo supplemento, rileva che l'arbitro sospendeva definitivamente la gara in epigrafe al 32' del primo tempo perché la società Mundimitar restava con soli sei calciatori sul terreno di gioco, a seguito di cinque espulsioni. Infatti al 15' del primo tempo espelleva il calciatore DI GIULIO Raffaele per gioco scorretto nei confronti di un calciatore avversario; al 19' veniva espulso il calciatore FRATAMICO Mauro (Mundimitar) anch'egli per gioco scorretto nei confronti di un calciatore avversario; al 32' del primo tempo venivano espulsi i calciatori della società Mundimitar RICCIUTI Giuseppe, per somma di ammonizioni, MATASSA Mario e GIORGETTA Mattia, entrambi per proteste.

A questo punto l'arbitro, constatato che la società Mundimitar era rimasta con soli sei calciatori sul terreno di gioco, sospendeva definitivamente la gara. In questo frangente veniva allontanato il dirigente accompagnatore della società Mundimitar DE LEO David e venivano espulsi i calciatori ROMAGNOLI Mario e LATTANZIO Antonio tutti e tre per proteste. In questi frangenti, dal 15’ al 32’ del primo tempo, propri sostenitori rivolgevano all’arbitro frasi offensive ed ingiuriose. Per tutti questi motivi, visti l’art. 73, comma 2 e gli artt. 17 e 21, comma 3 CGS

D E C I D E

1. di infliggere alla società Mundimitar la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3, penalizzandola altresì di un punto in classifica (ex art. 21, c. 3 CGS);

2. di comminare alla società Mundimitar un’ammenda di Euro 50 per il comportamento dei propri sostenitori;

3. di inibire il dirigente accompagnatore DE LEO David (Mundimitar) fino al 17 maggio 2017;

4. di squalificare per una gara effettiva i seguenti calciatori della società Mundimitar: Di Giulio Raffaele, Fratamico Mauro, Ricciuti Giuseppe, Matassa Mario, Giorgetta Mattia, Romagnoli Mario e Lattanzio Antonio.

Di seguito, nel relativo paragrafo, sono riportati i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati, per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

MUNDIMITAR vedi delibera GST.

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

MUNDIMITAR 1 vedi delibera GST.

AMMENDA

Euro 50,00 MUNDIMITAR vedi delibera GST.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 17/ 5/2018

Venditti Nicola (Carpinone Calcio) Allontanato

De Leo David (Mundimitar) Allontanato

Barbato Pietro (Polisportiva Fortore) Allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ruscitto Rolando (Matrice)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Renzo Danilo (Angioina Colletorto)

Bruno Marco (Atletik Mignano)

Marino Alberto (Casali Dauni)

Greco Luca (Guardialfiera)

Lombardi Diego (Macchia)

Di Giulio Raffaele (Mundimitar)

Fratamico Mauro (Mundimitar)

Giorgetta Mattia (Mundimitar)

Lattanzio Antonio (Mundimitar)

Matassa Mario (Mundimitar)

Ricciuti Giuseppe (Mundimitar)

Romagnoli Mario (Mundimitar)

Cetola Danilo Giovanni (Polisportiva Fortore)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Piccirillo Leonardo (Casali Dauni)

Stinziani Alessio (Trivento)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Melchiorre Gianmarco (Atletik Mignano)

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)

Iasevoli Cosmo (Carpinone Calcio)

Carnevale Alessandro (Forulum)

Di Pasquo Michele (Forulum)

Piccoli Lucio (Mundimitar)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Simone Alessio (Atletik Mignano)

Di Carlo Giuseppe (Campomarino)

Di Donato Antonio (Portocannone 1993)

Camara Matche (Roccaravindola)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Rocco Maurizio (Aurora Capriatese)

Belpulsi Mario (Campomarino)

Venditti Gianluca (Carpinone Calcio)

Blascetta Lorenzo (Mundimitar)

Circelli Paolo (Polisportiva Fortore)

Cozzone Marco (Rufrae Presenzano)

Di Maria Federico (Trivento)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Liguoro Fiorentino (Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Marchese Fabio (Campomarino)

Greco Giuseppe (Guardialfiera)

Sammartino Luca (Matrice)

Capaldi Giovanni (Roccaravindola)

Caiola Stefano (Turris)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Scasserra Marco (Aurora Capriatese)

Cecere Federico (Boys Vairano)

Napolano Luigi (Boys Vairano)

Moscato Stefano (Macchia)

Del Zingaro Valerio (Matrice)

Telegramma Ivan (Polisportiva Fortore)

Oum Paul Francis (Rufrae Presenzano)

Petruccelli Pasquale (Turris)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Marco Simone (Carpinone Calcio)

Bracone Samuele (Guardialfiera)

De Rosa Raffaele (Guardialfiera)

Di Cristofano Gianluca (Masserie La Corte)

Fella Domenico (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (II INFR)

De Sisto Valerio (Aurora Capriatese)

Stasi Matteo (Macchia)

Minchella Francesco (Masserie La Corte)

Staffieri Carmine (Masserie La Corte)

Trotta Antonio (Matrice)

Giorgetta Mattia (Mundimitar)

Riccio Fabrizio (Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (I INFR)

Verduni Manuel (Campomarino)

D'Andrea Raffaele (Carpinone Calcio)

Ciocca Nilo (Matrice)

De Bellis Giuseppe (Polisportiva Fortore)

Testa Giulio (Real Gildone)

GARE DEL 9/ 5/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Rispo Flavio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Antonucci Marco (Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Panico Andrea (Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Giannangeli Simone (Castel Di Sangro Cep 1953)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pasquarelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)

La Redazione