Calciomercato LIVE

Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Maggio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 CASALI DAUNI

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 5/2018

Sangiovanni Michele(Gruppo Gsm)  allontanato (suppl. rapp. arb.).  

Greco Nicolino(Guardialfiera)  allontanato (suppl. rapp. arb.).  

De Paola Francesco(S.Angelo Limosano)  allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Iacovone Cristian(Gruppo Gsm)    

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Longo Gianfranco(Quartiere Campobasso Nord)  

Covatta Marco(S.Angelo Limosano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Cesaro Roberto(Atletik Mignano)    

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Biseste Giuseppe(Casali Dauni)  

Genova Jury(Guardialfiera)

Di Niro Marco(Pozzilli 1967)  

Di Froscia Stefano(Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Albini Antonio(Casali Dauni)  

Matarese Alessandro(Casali Dauni)

Iapalucci Luigi Pio(Gruppo Gsm)  

Santella Walter(Gruppo Gsm)

Mercuri Jacopo(Quartiere Campobasso Nord)

Lonardelli Luca(Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Greco Luca(Guardialfiera)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

D'Agostino Daniele(Atletik Mignano)  

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

La Selva Valerio(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Testa Andrea(Gruppo Gsm)

Pasciullo Mattia(Maronea Calcio)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Caserta Normeo(Forulum)  

Lanni Massimiliano(Pozzilli 1967)

Di Domenico Marco(Quartiere Campobasso Nord)  

Izzi Mattia(S.Angelo Limosano)

Russo Maurizio(Vinchiaturo)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Melchiorre Gianmarco(Atletik Mignano)  

Di Florio Michele(Realmente Cercepiccola)

AMMONIZIONE (II INFR)

Delli Quatri Marco(Campomarino)  

Adam Abubakar(Forulum)

D'Angelo Gianmarco(Maronea Calcio)  

Reale Alessio(Quartiere Campobasso Nord)

AMMONIZIONE (I INFR)

Petti Ludovico(Maronea Calcio)  

Ottaviano Gianmarco(Pozzilli 1967)

Rokbi Aziz(Pozzilli 1967)    

GARE DEL 28/ 4/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVOD

DONKEYS AGNONE – MUNDIMITAR

Il Giudice Sportivo Territoriale, letto il referto arbitrale, rileva preliminarmente che la società Mundimitar presentava all'arbitro una lista con soli sette calciatori; al 10' del secondo tempo, sul punteggio di Donkeys Agnone - Mundimitar 7-0, un calciatore della società Mundimitar abbandonava il terreno di gioco per infortunio. A questo punto l'arbitro, constatato che la soceità Mundimitar era rimasta sul terreno di gioco con soli sei calciatori, sospendeva definitivamente la gara. Per tutti questi motivi, visti gli artt. 73, comma 2 NOIF e 17 CGS

D E C I D E

di infliggere alla società Mundimitar la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-7, maturato sul campo al momento della sospensione definitiva;

di comminare alla società Mundimitar l'ammenda di Euro 75, pari alla metà dell'importo dell'ammenda per la prima rinuncia.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

MUNDIMITAR 

AMMENDA

Euro 75,00 MUNDIMITAR 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Grosso Mario(Castel Di Sangro Cep 1953)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Iapalucci Luigi Pio(Gruppo Gsm)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Melchiorre Gianmarco(Atletik Mignano)  

Circelli Paolo Luigi(Polisportiva Fortore)

Pio Davide(Pozzilli 1967)  

Luciano Roberto(Ripalimosani)

Simonetti Simone(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Petrocelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Di Iorio Francesco(Macchia Valfortore)

Izzi Mattia(S.Angelo Limosano)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Marchese Fabio(Campomarino)  

Rocco Aldo(Macchia Valfortore)

Jaiteh Momodou(Pozzilli 1967)  

Galati Luca(S.Angelo Limosano)

Caiola Stefano(Turris)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Matteo Manolo(Atletico San Pietro In V.)  

Delli Quatri Marco(Campomarino)

Sabetta Nico(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Romito Gabriel(Castel Di Sangro Cep 1953)

Santella Angelo(Gruppo Gsm)

AMMONIZIONE (I INFR)

Kone Brehima(Ala Fidelis)    

GARE DEL 29/ 4/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 5/2018

Lapenna Luigi(Fiamma Larino)  (rapp. arb.)  

Melfi Dario(Polisportiva Kalena 1924)  (rapp. arb.).  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sferra Mauro(Pesche)  allontanato.  

Civico Enzo(Trivento)  ex art. 22, comma 7 CGS (rapp. c.c.). 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Testa Santino(Real Gildone)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Izzi Giuseppe(Fiamma Larino)  

Antenucci Luca(Maronea Calcio)

Miranda Vincenzo(Pesche)  

Tagliaferri Davide(Pesche)

Di Legge Giovanni(Portocannone 1993)  

Ebreo Daniele(Portocannone 1993)

Presutti Manuel(Real Gildone)  

Ali Ridwane(Tre Colli Rotello)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Cambio Giancarlo(Aurora Capriatese)  

Venditti Mirko(Carpinone Calcio)

Petraroia Lino(Real Gildone)  

Di Vaio Vincenzo(Roccaravindola)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Ziccardi Andrea(Fiamma Larino)  

Cieri Vittorio(Guardialfiera)

Potena Riccardo(Macchia)  

Lemmo Francesco(Matrice)

Frenza Cristian(Polisportiva Kalena 1924)  

Mercuri Jacopo(Quartiere Campobasso Nord)

Presutti Manuel(Real Gildone)  

Sabatino Andrea(Real Gildone)

Fagnano Romeo(Trivento)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Piccirillo Leonardo(Casali Dauni)  

Mbyeti Gentian(Portocannone 1993)

Apollonio Stefano(U.S. Fornelli)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Casaburo Manuel(Aurora Capriatese)  

Zullo Yei Andreas(Mirabello Calcio)

Angiulli Donato(Quartiere Campobasso Nord)  

Santopuoli Ludovico(Real Gildone)

Savino Antonello(Real Gildone)  

Martelli Giovanni(Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Checchia Gregorio(Biccari)  

Amore Francesco(Trivento)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Tagliaferri Davide(Pesche)

Spognardi Francesco(Polis Petacciato)

Di Donato Antonio(Portocannone 1993)  

Marcucci Alfilio(Tre Colli Rotello)

Pistilli Giacomo(Vinchiaturo)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Santagata Nicola(Boys Vairano)  

Di Ridolfo Michele(Fiamma Larino)

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Di Domenico Marco(Quartiere Campobasso Nord)

Silvestri Fabio(Quartiere Campobasso Nord)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Del Buono Eugenio(Casali Dauni)  

Genova Jury(Guardialfiera)

Greco Giuseppe(Guardialfiera)  

Di Froscia Stefano(Quartiere Campobasso Nord)

Capaldi Giovanni(Roccaravindola)  

Scarano Giuseppe(Trivento)

Patullo Anselmo(Vinchiaturo)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Rocco Maurizio(Aurora Capriatese)  

Boghean Lucian Dumitru(Mirabello Calcio)

Piacquadio Ciro(Mirabello Calcio)  

Fuschino Denni(Pesche)

Padula Antonio(Pesche)  

D'Urso Luigi(Real Gildone)

Quirico Nicola(Roccaravindola)  

Cocchianella Teodoro(Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (II INFR)

Iapalucci Carmine(Campobasso Calcio)  

Natale Francesco Bruno(Campobasso Calcio)

Tamasi Andrea(Carpinone Calcio)  

Conte Daniele(Matrice)

Miranda Vincenzo(Pesche)  

Di Blasio Nicola(Trivento)

Staffieri Luca(U.S. Fornelli)  

Steven Samuel(Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (I INFR)

Bianco Antonio(Biccari)  

Di Stasio Donato(Domenico De Sisto)

Di Lena Donato(Fiamma Larino)  Capaldi Antonio(Masserie La Corte)

Avorgna Mario(Quartiere Campobasso Nord)  Valerio Giuseppe(Realmente Cercepiccola)

Celestino Ieronimo