Calciomercato LIVE

Eccellenza: Borreca salta la finale playout

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Maggio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 29/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 VULCANIA

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 5/2018

Tosches Giuseppe(Polisportiva Gambatesa)  allontanato.  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 5/2018

Precali Giampietro(Citta Di Termoli)  (rapp. arb. e c.c.).  

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gioffre Carmelino(Bojano)  allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pifano Pietro(Citta Di Termoli)  (rapp. arb. e c.c.).  

Sabatino Fabiano(Isernia Football Club)  (rapp. arb. e c.c.).  

Mobilia Paolo(Polisportiva Gambatesa)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

De Ruosi Egidio(Vulcania)    

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Napolitano Severino(Citta Di Termoli)  

Borreca Gianluca(Spinete)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Perrella Carmine(Bojano)  

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)

Di Lullo Pasquale(Vastogirardi)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Laurelli Antonio(Bojano)  

Riccio Francesco(Tre Pini Matese)

Matano Manuel(Vastogirardi)  

Montano Vittorio(Vulcania)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Capaccione Francesco(Sesto Campano Calcio)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Pifano Pietro(Citta Di Termoli)  

Bruno Mariano(Polisportiva Gambatesa)

Tiscia Alessandro(Real Guglionesi)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Mauriello Antonio(Bojano)  

Mingione Vincenzo(Isernia Football Club)

Rossetti Francesco(Spinete)  

Langellotti Alessio(Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Sunday Jhnoson Marvis(Citta Di Termoli)  

Korotash Igor(Sesto Campano Calcio)

Compagnone Tommaso(Vulcania)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Yamoul Ayoub(Bojano)    

Celestino Ieronimo