Calciomercato LIVE

Seconda Categoria, stop per 13. Cinque turni a Prencipe del Celentia

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nelle sedute del 24 e 26 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Giovine Alfonso (Celentia)

Recchia Mauro (Tufara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Potito Vincenzo (Celentia)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Marzano Francesco (Celentia)

Pozzuto Fabrizio (Tufara)

AMMONIZIONE (III INFR)

Gelsi Michelangelo (Celentia)

AMMONIZIONE (II INFR)

Farnese Gianpiero (Tufara)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Donato Michele (Celentia)

GARE DEL 21/ 4/2018

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

MAFALDA CALCIO

vedi delibera GST

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Perazzelli Andreas (Munxhufuni) Allontanato

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Gentile Nicola (Mafalda Calcio)

vedi delibera GST

Nandi Marco (Mafalda Calcio)

vedi delibera GST

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Fatica Alessandro (Oratino A.S.D.)

Pinto Marco (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Gentile Nicola (Mafalda Calcio)

Mastrangelo Gabriele (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Sacchetti Antonio (Munxhufuni)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Pietro Giuseppe (Mafalda Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Gabriele Ivano (Mafalda Calcio)

Pinto Fabrizio (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

De Lisio Settimio (Fiamma Folgore)

Petruccioli Michael (Fiamma Folgore)

Luca Costica Gheorgh (Mafalda Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Moscufo Simone (Munxhufuni)

Tarasco Marco (Oratino A.S.D.)

GARE DEL 22/ 4/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara AUDAX TORO – CELENTIA

Il Giudice Sportivo Territoriale,

letto il referto di gara, rileva che al 49' del secondo tempo espelleva il calciatore PRENCIPE Pasquale (Celentia) perché lo colpiva con la mano aperta al volto all'altezza del naso; a fine gara, al rientro negli spogliatoi, l'assistente di parte CODIANNI Michele (Celentia) si avvicinava all'arbitro e lo colpiva con la mano destra al fianco sinistro, provocando lieve dolore momentaneo e arrossamento. Più tardi l'arbitro si recava al Pronto Soccorso di Campobasso dove gli veniva rilasciato apposito certificato medico.

Questo GST ritiene che i comportamenti sopra riportati, pur comportando una violazione del Codice di Giustizia Sportiva e costituendo atti riprovevoli e meritevoli di adeguata sanzione, non rientrano, tuttavia, tra quelli che determinano l'applicazione delle sanzioni previste dal C.U. n.104/A del 2014. Nella concreta fattispecie, infatti, NON si rinviene una condotta violenta secondo la definizione della concorde giurisprudenza federale che consiste in un comportamento caratterizzato da "intenzionalità e volontarietà miranti a produrre danni da lesioni personali o a porre in pericolo l'integrità fisica (...) che si risolve in un'azione impetuosa e incontrollata connotata da un'accentuata volontaria aggressività con coercizione operata su altrui.." (cfr. Corte Giust. Fed. in C.U. n.161/CGF del 10.1.2014; Corte Giust. Fed. in C.U. n.153/CGF del 18.1.2011; e, da ultimo, C.Sportiva Appello, III sez., in C.U. n.056/CSA del 22.12.2016 e C.Sportiva Appello, Sez.Unite, in C.U.114/ CSA del 3.2017). Del resto spetta all'Organo di Giustizia, ai sensi dell'art 16comma I, C.G.S., stabilire "la specie e la misura delle sanzioni disciplinari, tenendo conto della natura e della gravità dei fatti..". Per tutti questi motivi

D E C I D E

  • di inibire l'assistente di parte CODIANNI Michele (Celentia) fino a tutto il 30/09/2018;
  • di squalificare il calciatore PRENCIPE Pasquale per cinque effettive.

Si precisa che le sopra riportate sanzioni NON vanno considerate ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 9/2018

Codianni Michele (Celentia)

vedi delibera GST

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 5/2018

Savarese Daniele (Sepino) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 10/ 5/2018

De Tato Nino (Castello Matese) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

Prencipe Pasquale Alessa (Celentia)

vedi delibera GST

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Di Donato Michele (Celentia)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Stigliani Niccolo (Giovani Castropignano)

Canzanella Gennaro (Miranda F.C.)

Lozzi Alberto (Salcito)

Ficocelli Giuseppe (Sepino)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Bartolomeo Fabio (Salcito)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)

Iamele Giovanni (Celentia)

Rossi Gianluca (Roccavivara)

Gazerro Luca (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (VII INFR)

De Mare Davide (Celentia)

Romano Michele (Celentia)

Gallo Donato (Fossaltese)

D'Addario Egidio (Ripabottoni F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Giovine Alfonso (Celentia)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)

Paciarella Emanuele (Salcito) Diaw Keba

(Sepino) Vignone Carlo (Sepino)

AMMONIZIONE (III INFR)

Maturo Davide (Castello Matese)

Mastrogiorgio Alessio (Morgia Pietracatella)

Cristofaro Roberto (Ripabottoni F.C.)

Digbo Boris (Ripabottoni F.C.)

Rossi Finarelli Luciano (Salcito)

AMMONIZIONE (II INFR)

Vetturini Pierluigi (Castello Matese)

Prencipe Pasquale (Celentia)

Casando Giovanni (Giovani Castropignano)

D'Alessandro Gabriele (Giovani Castropignano)

Marino Cristopher (Giovani Morcone)

Di Iorio Domenico (La Seconda Baranello)

Di Franco Stefano (Montenero)

Griguoli Giuseppe (Salcito)

AMMONIZIONE (I INFR)

Perna Mirko (Celentia)

Lombardozzi Giulio (Miranda F.C.)

Pisano Luca (Nuovo Pettoranello)

Iuzzino Fabio (Salcito)

Mazzuto Andrea (Sant Angelo)

Parente Giuseppe (Sepino)

Peluso Gaetano (Sepino)

Celestino Ieronimo