Calciomercato LIVE

Prima Cat., fermati 26 calciatori: cinque giornate a Inno (Pozzilli)

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 11 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MUNDIMITAR

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi (rapp. arb. e c.c.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Andrea Raffaele (Carpinone Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Greco Luca (Guardialfiera)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Monaco Giuseppe (Carpinone Calcio)

Galati Luca (S. Angelo Limosano)

Russo Maurizio (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

D'Ettorres Francesco (Casali Dauni)

Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)

Biseste Giuseppe (Casali Dauni)

Ambrosino Paolo (Macchia Valfortore)

Felice Gabriele (Mundimitar)

Sabetta Pierluigi (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Bartolino Stefano (Mundimitar)

Fratamico Mauro (Mundimitar)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Piccirillo Leonardo (Casali Dauni)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Di Iorio Francesco (Macchia Valfortore)

Genovese Luca (Macchia Valfortore)

Saviano Pietro (Polisportiva Kalena 1924)

AMMONIZIONE (III INFR)

Iasevoli Cosmo (Carpinone Calcio)

Albini Antonio (Casali Dauni)

Qorri Antonio (Portocannone 1993)

Simonetti Simone (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (II INFR)

Storto Michele (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ruffini Cesar (Fiamma Larino)

GARE DEL 8/ 4/2018

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

POZZILLI 1967

vedi delibera GST

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

POZZILLI 1967 1

vedi delibera GST

AMMENDA

Euro 150,00 POZZILLI 1967

vedi delibera GST

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Vitelli Mauro Antonio (Altilia Samnium) Allontanato

Cenci Vittorio (Atletico San Pietro In V.) Allontanato

Mascia Luigi Antonio (Turris) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

Inno Simone (Pozzilli 1967)

per reiterata condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Di Carlo Giuseppe (Campomarino)

Lemmo Francesco (Matrice)

Guari Davide (Polisportiva Fortore)

Jaiteh Momodou (Pozzilli 1967)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Santo Benedetto (Pozzilli 1967)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Palma Mirko (Angioina Colletorto)

Darboe Muhammed (Atletico San Pietro In V.)

Dinezza Davide (Atletico San Pietro In V.)

Cecere Federico (Boys Vairano)

Napolano Luigi (Boys Vairano)

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)

Caserta Normeo (Forulum)

Casalanguida Paolo (Polis Petacciato)

Fella Federico (Pozzilli 1967)

Lanni Massimiliano (Pozzilli 1967)

Di Domenico Marco (Quartiere Campobasso Nord)

Mone Carmine (Sporting La Pietra)

Pasto Nicola (Tre Colli Rotello)

Scarano Giuseppe (Trivento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Gentile Mattia (Ala Fidelis)

Di Renzo Danilo (Angioina Colletorto)

Checchia Gregorio (Biccari)

Pascale Domiziano (Rufrae Presenzano)

Stinziani Alessio (Trivento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Calvitti Cristian (Ala Fidelis)

Diarra Mobido (Ala Fidelis)

Cannizzo Mario (Altilia Samnium)

Lombardi Elvio (Campobasso Calcio)

Tartaglia Davide (Campomarino)

Vassolo Cristian (Chiauci)

Passarelli Michele (Gruppo Gsm)

Calderoni Guglielmo (Real Prata)

Santagata Vincenzo (Sporting La Pietra)

Ferrara Tammaro (Tre Colli Rotello)

Ucci Giuseppe (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Masiello Marco (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

D'Onofrio Gaetano (Angioina Colletorto)

Squillacioti Salvatore (Boys Vairano)

D'Amico Carlo (Gruppo Gsm)

Perrotta Dilan (Tre Colli Rotello)

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Iapaolo Loris (Atletico San Pietro In V.)

Giannangeli Simone (Castel Di Sangro Cep 1953)

Sciulli Simonluca (Donkeys Agnone)

Ancona Gianmaria (Forulum)

Ruscitto Rolando (Matrice)

Panzera Pasquale (Real Gildone)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D'Agostino Daniele (Atletik Mignano)

Squillacioti Enzo (Boys Vairano)

Santoro Marco (Campobasso Calcio)

Di Ciurcio Alessandro (Forulum)

Sacco Kevin (Macchia)

Zarli Nicola (Masserie La Corte)

Di Labbio Basso (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (III INFR)

Coccia Vittorio (Altilia Samnium)

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)

Bangoura Aboubacar (Chiauci)

Muccillo Luca (Chiauci)

Iacovone Cristian (Gruppo Gsm)

Castrataro Massimo (Macchia)

Staffieri Cristian (Masserie La Corte)

Cetola Danilo Giovanni (Polisportiva Fortore)

De Bellis Luigi (Polisportiva Fortore)

Pio Davide (Pozzilli 1967)

Mancini Massimo (Roccaravindola)

Cozzone Marco (Rufrae Presenzano)

Di Rosa Biagio (Sporting La Pietra)

Rettino Dario (Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (II INFR)

Castagnelli Marco (Donkeys Agnone)

Doukouri Dakouri Issac (Gruppo Gsm)

D'Adamo Felice (Polis Petacciato)

Circelli Paolo (Polisportiva Fortore)

Di Claudio Alessandro (Quartiere Campobasso Nord)

D'Urso Luigi (Real Gildone)

De Santis Sergio (Real Gildone)

Cocchianella Teodoro (Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Francesco Ivan (Atletik Mignano)

Marino Antonio (Biccari)

Zullo Michele (Campobasso Calcio)

Di Leone Giuseppe (Domenico De Sisto)

Fetta Stefano (Domenico De Sisto)

Adam Abubakar (Forulum)

Staffieri Carmine (Masserie La Corte)

Pisaturo Antonio (Real Prata)

Celestino Ieronimo