Seconda Categoria: tre turni a Russo della Fossaltese

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 6 marzo 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 3/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Pietro Giuseppe(Mafalda Calcio)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Passarelli Giuseppe(Morgia Pietracatella)  

D'Alberto Luca(S.Giovanni In Galdo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cianfagna Giuseppe(Munxhufuni)  

Pinto Fiorenzo(Oratino A.S.D.)

Luciani Simone(S.Giovanni In Galdo)  

Tronca Daniele(S.Giovanni In Galdo)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Amoroso Nicolino(Munxhufuni)  

Di Tommaso Antonello(Munxhufuni)

AMMONIZIONE (III INFR)

Esposito Marco(S.Giovanni In Galdo)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Gissi Carlo(Munxhufuni)    

GARE DEL 4/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

TUFARA – CELENTIA

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 3/2018

Savelli Giuseppe(Montenero)    Allontanato. 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Russo Giovanni(Fossaltese)    

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ferrante Gaetani(Castello Matese)  

D'Elia Fazio(Fossaltese)

Del Monaco Luca(Miranda F.C.)  

Fratipietro Gianluca(Salcito)

Traore Adramane(Sassinoro Football Club)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Gallo Donato(Fossaltese)  

Brunetti Donato(Giovani Castropignano)

Gallo Giuseppe(San Marco La Catola 1984)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ciero Antonio(Audax Toro)  

Notte Roberto(Gioventu Macchiagodenese)

Auriemma Mirko(Sant Angelo)  

Cusano Vincenzo(Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Turilli Angelo Nicola(Roccavivara)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Barberio Dario(Fiamma Folgore)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Gianfrancesco Luca(Audax Toro)  

Aceto Luciano(Giovani Castropignano)

Ricci Gaetano(Icam Calcio Campochiaro)  

Di Risio Giammario(La Seconda Baranello)

Ricci Alessandro(Sant Angelo)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Brienza Armando(Fossaltese)  

Gonnella Mark(Montenero)

Ciricillo Pietro(Ripabottoni F.C.)  

Di Lisa Ernesto(Roccavivara)

Picucci Fernando(Sassinoro Football Club)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Coulibali Tiecoura(Fossaltese)  

Bah Mohamed(Giovani Morcone)

Liberatore Gianluca(Gioventu Macchiagodenese)  

El Arfaoui Salah(Montenero)

Antenucci Marco(Roccavivara)  

D'Andrea Liberato(Sant Angelo)

Mucciarone Carmine(Sant Angelo)  

Bojang Kawsu(Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (I INFR)

Casando Giovanni(Giovani Castropignano)  

Mainelli Pierluigi(Icam Calcio Campochiaro)

Accomando Filippo(San Marco La Catola 1984)

Celestino Ieronimo