Serie D, Girone F: le decisione del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 6 marzo 2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 3/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.000,00 S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL

Per indebita presenza nell'area antistante gli spogliatoi, di persone non identificate, una delle quali rivolgeva espressioni offensive all'indirizzo della Terna.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BAGAGLINI MATTEO (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

BOLDRINI MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

Per avere, al termine della gara, tenuto comportamento irridente e provocatorio nei confronti del pubblico locale.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MOZZONI DANIELE (S.NICOLOCALCIO TERAMO SRL)

AMMONIZIONE (III INFR)

PADOVANI ETTORE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BOLDRINI MICHELE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

GARE DEL 4/ 3/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 2.200,00 NEROSTELLATI 1910

Per avere propri sostenitori lanciato, per la intera durata del secondo tempo, sputi all'indirizzo di un A.A. che lo attingevano ripetutamente alla schiena ed alla testa. Sanzione così determinata in ragione della recidiva specifica di cui al CU 91. ( R A - R AA )

Euro 1.500,00 VASTESE CALCIO 1902

Per avere propri sostenitori lanciato sputi all'indirizzo di un A.A. che lo attingevano alla schiena ed alla testa. Sanzione così determinata in considerazione della recidiva specifica di cui al CU 94. ( R A - R AA )

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/ 3/2018

ZAVARELLA PIERPAOLO (NEROSTELLATI 1910)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato. Sanzione così determinata in considerazione della sosta del Campionato per la Viareggio's Cup

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TIOZZO PESCHIERO LUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato. ( R A - R AA )

DI MEO GIUSEPPE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per essersi, al termine della gara, avvicinato con fare minaccioso al settore della tifoseria ospite, tentando di arrivare allo scontro fisico con un sostenitore della propria squadra non riuscendovi solo grazie all'intervento di alcuni dirigenti e delle Forze dell'Ordine. ( R A - R AA - R IdC )

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

BABA YUSSIF (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

ROMEO FABIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

TRUDO KEVIN OLIVIER (JESINA CALCIO SRL)

CORSO DAVIDE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DI MAIO ROBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

BRENTAN GABRIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

GIALLONARDO FRANCESCO (NEROSTELLATI 1910)

BOCCIOLETTI BENJAMIN (VIS PESARO 1898 A R.L.)

LIGNANI MATTEO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (XI INFR)

PACELLA MATTEO (NEROSTELLATI 1910)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CAROTTI LORENZO (JESINA CALCIO SRL) 

CECCARELLI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SASSAROLI MARCO (JESINA CALCIO SRL)

DE GREGORIO RAFFAELE (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

OLCESE EMILIANO (VIS PESARO 1898 A R.L.)  

AMMONIZIONE (III INFR)

DICECCO DOMENICO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MAGNANELLI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

GALLI GUIDO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

MARGARITA SALVATORE (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

NAPPELLO UMBERTO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PATRIZI LUCA (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MASIERO DAVIDE (NEROSTELLATI 1910)

TAMAGNINI PIERO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

STIVALETTA CRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

ROSSONI STEFANO GIOVANN (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

FERREIRA PUPISKI IGOR (NEROSTELLATI 1910)

SANTORO DOMENICO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PORFIRI GABRIELE (SANGIUSTESE)

Celestino Ieronimo