Calciomercato LIVE

Giudice Sportivo Allievi Regionali: multata la Turris

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 07 Febbraio  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 31/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 TURRIS

perché propri sostenitori, nel corso del secondo tempo, più volte rivolgevano all'arbitro frasi irriguardose ed ingiuriose; inoltre gli stessi, al 5' del secondo tempo, lanciavano un petardo a bordo campo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Pietro Francesco

(Olympia Agnonese A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

De Vito Marcellino

(Olympia Agnonese A.S.D.)

 

Gabriele Marcus Massimo

(Olympia Agnonese A.S.D.)

Nitto Vincenzo

(Olympia Agnonese A.S.D.)

 

Pazzola Gianluca

(Olympia Agnonese A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

Mascia Mario

(Turris)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Labate Kevin

(Olympia Agnonese A.S.D.)

 

 

 

GARE DEL 3/ 2/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fede Alessandro

(Virtus Bojano 2011)

 

Allontanato (suppl. rapp. arb.). 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Porcelli Francesco

(Castello Matese)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Santillo Andrea

(Castello Matese)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFR)

Grande Nicandro

(U.S. Venafro)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFR)

Sangermano Andrea

(U.S. Venafro)

 

Pacitto Matteo

(Virtus Bojano 2011)

Tagliaferri Luigi

(Virtus Bojano 2011)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Barile Francesco

(Isernia Football Club)

 

Iezza Silvano

(Virtus Bojano 2011)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ferrara Andrea

(Castello Matese)

 

Pistillo Antonio Fabio

(Castello Matese)

Guglielmo Giulio

(Isernia Football Club)

 

 

 

Celestino Ieronimo