Calciomercato LIVE

Prima: 4 turni a Di Tommaso, 3 a Bruno, Delli Carpini, Petrarca e Nini

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 9 Gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 1/2018

Fazioli Natalino (Atletico San Pietro In V.)  Allontanato  

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 18/ 1/2018

Del Papa Raffaele (Donkeys Agnone)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pacifico Antonio (Altilia Samnium)  

Blascetta Luciano Antonio (Mundimitar)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)  

Bartolino Stefano (Mundimitar)

Ricciuti Giuseppe (Mundimitar)  

Ialicicco Ivan (Ripalimosani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Iapaolo Loris (Atletico San Pietro In V.)  

Moccia Nicola (Biccari)

Sabbatino Mario(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Sammartino Pierpaolo (Donkeys Agnone)

Fratamico Mauro (Mundimitar)

AMMONIZIONE (II INFR)

Sireno Luca (Altilia Samnium)  

Martino Valerio (Chiauci)

Giorgetta Mario (Mundimitar)  

Di Florio Michele (Realmente Cercepiccola)

AMMONIZIONE (I INFR)

Ciampi Gabriele (Biccari)  

Di Legge Giovanni (Portocannone 1993)

Rispoli Nicola (Portocannone 1993)    

GARE DEL 7/ 1/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 50,00 CAMPOMARINO

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)   

espulso per aver colpito un calciatore avversario con un calcio alle gambe. Reiterava tale condotta nei confronti del medesimo calciatore avversario. infine mentre abbandonava il terreno di gioco teneva condotta irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario con uno sputo.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Bruno Marco (Atletik Mignano)    

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

Delli Carpini Giuseppe (Real Prata)    

per condotta oltremodo irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario.

Petrarca Duilio (U.S. Fornelli)   

per condotta oltremodo irriguardosa nei confronti di un calciatore avversario.

Nini Ramon (Carpinone Calcio)    

perché espulso per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Cinelli Michele (Macchia Valfortore)  

Liguoro Fiorentino (Rufrae Presenzano)

Antonucci Marco (Volturnia Calcio)  

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Paciarella Dominique (Campobasso Calcio)

Panarese Federico Vincenzo (Campomarino)

Venditti Mirko (Carpinone Calcio)  

Bagnoli Gino (Matrice)

Cocchianella Teodoro (Tre Colli Rotello)  

Pangia Antonio( Tre Colli Rotello)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cesaro Roberto (Atletik Mignano)  

Di Carlo Giuseppe (Campomarino)CALCIO

Pegno Carlo (Campomarino)  

Colantuono Mauro (Domenico De Sisto)

Centracchio Emanuele (Macchia)  

Zarli Nicola (Masserie La Corte)

Di Biase Enzo (Mirabello Calcio)  

Saviano Pietro (Polisportiva Kalena 1924)

Forte Pasquale (Roccaravindola)  

Covatta Marco (S.Angelo Limosano)

Pannoni Andrea (U.S. Fornelli)

Iacobucci Guido (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Iallonardi Serafino (Ala Fidelis)  

Vanga Valerio Arturo (Campobasso Calcio)

Piccirillo Leonardo (Casali Dauni)  

D'Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Ridolfo Michele (Fiamma Larino)  

Di Paolo Francesco (Forulum)

Testa Andrea (Gruppo Gsm)  

Di Lena Valentino (Guardialfiera)

Staffieri Antonio (Masserie La Corte)  

Dato Francesco (Matrice)

Dragonetti Luigi (Polis Petacciato)  

Pezza Massimo (Real Prata)

Amore Francesco (Trivento)  

Ialongo Teodoro (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Cupi Briken (Rufrae Presenzano)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Venditti Mirko(Carpinone Calcio)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Onorato Antonio (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Del Gesso Luca (Guardialfiera)

Giglio Giuseppe (Macchia Valfortore)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Cornacchione Antonio (Campobasso Calcio)

Marchese Fabio (Campomarino)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

La Selva Valerio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Pennacchioni Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Delli Carpini Antonio (Domenico De Sisto)

Riccitiello Filomeno (Domenico De Sisto)  

Palmieri Nicola (Fiamma Larino)

Di Blasio Michele (Forulum)  

Di Pasquo Michele (Forulum)

Greco Luca (Guardialfiera)  

Di Pilla Daniel (Macchia)

Potena Riccardo (Macchia)  

Sacco Kevin (Macchia)

Cifelli Stefano (Macchia Valfortore)  

Di Labbio Basso (Polis Petacciato)

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)  

Cambio Paolo (Real Prata)

Galati Marco (S.Angelo Limosano)  

Ciampaglia Michele (Vinchiaturo)

Iannetta Corrado (Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Calvitti Cristian (Ala Fidelis)  

Roci Xhuljo (Campomarino)

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Mazzocco Emanuele (Forulum)  

Di Lallo Elio (Gruppo Gsm)

Martino Ivano (Gruppo Gsm)  

Desiderio Massimo (Guardialfiera)

Vizzarri Stefano (Guardialfiera)  

Di Iorio Francesco (Macchia Valfortore)

Damiano Antonio (Mirabello Calcio)  

Zullo Yei Andreas (Mirabello Calcio)

Domeneghetti Alessandro (Quartiere Campobasso Nord)  

Faai Mulei (Rufrae Presenzano)

Ferrara Tammaro (Tre Colli Rotello)  

Marcucci Alfilio (Tre Colli Rotello)

Perrotta Dilan (Tre Colli Rotello)  

Gatta Enrico Alessand (U.S. Fornelli)

Maddalena Antonio Junior (U.S. Fornelli)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Abbadia Emiliano (Boys Vairano)  

Buonopane Fabrizio (Campobasso Calcio)

Abiuso Giuseppe (Campomarino)  

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)

Vaira Silverio (Casali Dauni)  

Iacobucci Marco (Castel Di Sangro Cep 1953)

Perinetti Marco ( Castel Di Sangro Cep 1953)

Tarantini Pietro (Castel Di Sangro Cep 1953)

Lattanzio Roberto (Maronea Calcio)  

Glave Lorenzo (Polis Petacciato)

Carpinelli Antonio (Polisportiva Fortore)  

Di Santo Benedetto (Pozzilli 1967)

D Urso Luigi (Real Gildone)  

Riccio Gianluca (Real Prata)

Izzi Gianluca (S. Angelo Limosano)  

Ciccarelli Aurelio (Sporting La Pietra)

Di Nuzzo Massimo(Sporting La Pietra)  Di Blasio Nicola(Trivento)

Di Maria Federico(Trivento)    

Celestino Ieronimo