Calciomercato LIVE

Promozione: sono sette i calciatori squalificati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 9 Gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 200,00

COMPRENSORIO VAIRANO

perché al 15', al 20' ed al 25' del secondo tempo, propri sostenitori lanciavano sputi in direzione di un a.a. federale, colpendolo al volto e sulla divisa (suppl. rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Costantino Giovanni (Casalnuovo Monterotaro)

Tizzani Davide (Santeliana)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Totaro Leonardo (Santeliana)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Fiorilli Antonio (Roseto)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Pettolino Antonio (Casalnuovo Monterotaro)  

Izzo Nicola (Roseto)

Kone Tahirou (Santeliana)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Santagata Nicola (Comprensorio Vairano)  

Giannini Vincenzo (Roseto)

Granata Alessandro (Santeliana)  

Tizzani Davide(Santeliana)

GARE DEL 7/ 1/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 1/2018

Testa Walter (Carovilli)  Allontanato  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pietrantonio Liberato (Polisportiva Ferrazzano)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese)  

Vecchio Nicola (F.W.P. Matese)

Ciarlone Alessandro (Roccasicura)  

Perino Gianluca (Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Caruso Luca (Castelmauro)  

Dattoli Loris (Castelmauro)

Maselli Danilo (F.W.P. Matese)  

Simeone Gianmarco (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Berardi Thomas (Carovilli)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Maio Mimmo (Polisportiva Ferrazzano)  

Princic Stanislao (Polisportiva Ferrazzano)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Tomassini Andrea (Carovilli)  

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)  

Rossi Marco (Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Pasqualone Andrea (Molise)  

Scampamorte Paolo (Roccasicura)

Impicciatore Andrea (Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Furno Francesco (F.W.P. Matese)  

Danese Alessio (Pietramontecorvino)

Pepe Gianluca (Pietramontecorvino)

Di Leo Mario (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pace Umberto (Molise)  

Borsella Simone (Polisportiva Ferrazzano)

D'Amico Giacomo (Polisportiva Ferrazzano)

Codianni Francesco (Termoli 2016)

Casalanguida Vito (Ururi Calcio)  

Nardella Vincenzo (Ururi Calcio)

Celestino Ieronimo