Giudice Sportivo Prima Categ.: in tre salteranno playoff e playout.

Le decisione del Giudice Sportivo
Le decisione del Giudice Sportivo
- 59011 letture

GARE DEL 27/ 5/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 GRUPPO GSM

per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava grave ritardo all'inizio della gara.

Euro 50,00 URURI CALCIO

per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava grave ritardo all'inizio della gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pistilli Giacomo (Gruppo Gsm) 

Pangia Francesco (Ururi Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFRAZIONE)

Farace Francesco Paolo (Alberona)                        

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)             

Petti Vincenzo  (Angioina Colletorto)    

Marrone Nino Alessandro (Tre Archi Ripalimosani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFRAZIONE)                              

Inno Simone (Pozzilli 1967)                   

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)                             

Giglio Giuseppe (Macchia Valfortore)                    

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)                       

Di Renzo Danilo (Angioina Colletorto)    

Toure Lamin (Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)                        

Di Iorio Vincenzo (Gruppo Gsm)                             

AMMONIZIONE (VI INFR)                          

Iannetta Riccardo (Pozzilli 1967)                              

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Primio Antonio (Donkeys Agnone)   

D’Elia Massimiliano (Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)                           

El Arfaoui Hamza (Nuova Rionero)                        

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)                                            

Castagnelli Marco (Donkeys Agnone)   

Di Pasquo Michele (Pesche)

Guglielmi Fabio (Pesche)                            

GARE DEL 28/ 5/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 28/ 5/2017 TRIVENTO - ATLETICO BISACCIA

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della mancata presentazione, nei termini regolamentari, della società Atletico Bisaccia; considerato che la medesima società non ha fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti; visti gli artt. 53 NOIF e 17 CGS

D E C I D E

  • di infliggere alla società Atletico Bisaccia la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3, penalizzandola altresì di un punto in classifica;
  • di comminare alla medesima società l'ammenda di Euro 500, relativa alla seconda rinuncia;
  • di fare obbligo alla medesima società di versare alla società Trivento la somma di Euro 200 relativa al mancato incasso.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

ATLETICO BISACCIA

vedi delibera GST

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

ATLETICO BISACCIA 1

vedi delibera GST

AMMENDA

Euro 1000,00 ATLETICO BISACCIA

vedi delibera GST

Euro 50,00 FORTITUDO CERRI

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di Forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Carile Danilo (Atletico San Pietro In V.)

Taddeo Alessandro (Real Gildone)

Abuya Gosspower (Termoli 2016)                          

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Belmonte Giuseppe (Atletico San Pietro In V.)

Carile Danilo (Atletico San Pietro In V.)

Bevilacqua Valerio (Mafalda Calcio)       

Lorito Giuseppe (Mafalda Calcio)

Ciarlariello Antonio (S. Angelo Limosano)           

Mattia Nicola (Termoli 2016)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFRAZIONE)                              

Ucci Giuseppe  (U.S. Fornelli)                  

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)                             

Cambio Pierluigi (Aurora Capriatese)    

Di Lonardo Alessio (Chiauci)

Fiorillo Salvatore (Quartiere Campobasso Nord)             

Polisena Antonello (Quartiere Campobasso Nord)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti) 

Vannella Pasquale (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)                       

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)               

Squillacioti Enzo (Boys Vairano)

Zaccaria Italo (Boys Vairano)     

Melaragno Roberto (Chiauci)

Felice Davide (Mirabello Calcio)              

Patete Leandro (S. Pietro Avellana)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)                        

Laliscia Marcello (Fossaceca F.C.D.)       

Yamoul El Mehdi (Real Gildone)

Mone Carmine (Rufrae Presenzano)                    

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)                          

Di Rocco Maurizio (Aurora Capriatese) 

Berardi Jonny (Carovilli)

Di Falco Gianluca (Carovilli)        

Gabriele Ivano (Mafalda Calcio)

Amorosa Davide (Mirabello Calcio)        

Torzilli Antonio (Quattro Torri Chieuti)

Di Bartolomeo Giuseppe (Real Gildone)             

Brunetti Cristian (Rufrae Presenzano)

Galati Marco (S .Angelo Limosano)                        

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)                           

Riccio Ernesto (Atletik Mignano)             

Raucci Elio (Monteroduni)

Cappuccio Pasquale (Quartiere Campobasso Nord)      

Vera Marco (Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)                                            

Antonucci Andrea (Mirabello Calcio)     

Pistillo Fabrizio  (Mirabello Calcio)

Vitone Manuel (Real Gildone)                 

Celestino Ieronimo