Prima Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo
- 16668 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 19 Aprile 2017 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

VOLTURINO

vedi delibera GST

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

VOLTURINO  1

vedi delibera GST

AMMENDA

Euro 250,00 VOLTURINO

vedi delibera GST.

Euro 150,00 ALBERONA

perché a partire dal 24' del primo tempo e fino al termine della gara propri sostenitori rivolgevano inslti e minacce all'indirizzo dell'arbitro.

Euro 50,00 ATLETICO BISACCIA

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica, peraltro assente.

Euro 50,00 POLISPORTIVA FERRAZZANO

per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che causava grave ritardo all'inizio della gara.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 27/ 4/2017

Di Stasio Donato (Alberona)      

Insero Stefano (Sant’Angelo Limosano)             

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Cicilia Antonio (Alberona)    

Melaragno Roberto (Chiauci)

Petrecca Selineo (Pesche)         

Maio Mimmo (Polisportiva Ferrazzano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

Senese Gianluca (Atletico Bisaccia)        

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Alberico Almerindo (Atletico Bisaccia)  

Luca Costica Gheorgh (Atletico Bisaccia)

Di Falco Gianluca (Carovilli)        

Trudo Pierluigi (Pesche)

Patete Leandro                (S. Pietro Avellana)                       

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Di Pietro Giuseppe (Mafalda Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Nuosci Simone (Carovilli)           

Bevilacqua Valerio (Mafalda Calcio)

Miele Angelo (Pesche)

D’Alessio Alessandro (Polisportiva Ferrazzano)

Marrone Nino Alessandro (Tre Archi Ripalimosani)                       

AMMONIZIONE (XII INFR)

Santoro Marco (Campobasso Calcio)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Farace Francesco Paolo                (Alberona)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Borrelli Endrio Mario (Atletico Bisaccia)

Cerio Davide (Polisportiva Ferrazzano)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Vanga Valerio Arturo (Campobasso Calcio)        

Centracchio Emanuele (Pesche)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cristofano Christian Anton (Campobasso Calcio)            

Simonazzi Giandomenico (Chiauci)

AMMONIZIONE (III INFR)

Pallotta Giancarlo (Carovilli)      

Di Lonardo Alessio (Chiauci)

Sammartino Pierpaolo (Donkeys Agnone)         

Fico Luca (Pesche)

Tizzani Antonio(Quartiere Campobasso Nord)

Sabetta Nico (Tre Archi Ripalimosani)

AMMONIZIONE (II INFR)

Senese Gianluca  (Atletico Bisaccia)

Storto Michele ( (Ripalimosani)

Gabriele Angelo (S.Angelo Limosano)  

Cincindella Cristian (Campobasso Calcio)

Carlino Riccardo (S. Pietro Avellana)

AMMONIZIONE (I INFR)                                            

Natale Francesco Bruno (Campobasso Calcio)  

Faienza Andrea                (Mafalda Calcio)

Lorito Giuseppe (Mafalda Calcio)           

Sforza Tiziano (Mafalda Calcio)

Sabelli Stefano (Polisportiva Ferrazzano)            

Sabetta Davide (Ripalimosani)

Celestino Ieronimo