Giudice Sportivo Seconda Categoria: tre giornate a Palladino e Pavone

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nelle sedute del 08 e 09  Maggio  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 1/ 5/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara SEPINO - ICAM CALCIO CAMPOCHIARO

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della mancata presentazione, nei termini regolamentari, della società Icam Calcio Campochiaro; considerato che la medesima società non ha fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti; visti gli artt. 53, comma 2 NOIF e 17, comma 3 CGS

D E C I D E

1. di infliggere alla società Icam Calcio Campochiaro la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 3-0, penalizzandola altresì di un punto in classifica;

2. di comminare alla medesima società l'ammenda di Euro 200 relativa alla prima rinuncia (sanzione raddoppiata);

3. di fare obbligo alla medesima società di versare alla società Sepino la somma di Euro 50 quale indennizzo di mancato incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

ICAM CALCIO CAMPOCHIARO vedi delibera GST

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

ICAM CALCIO CAMPOCHIARO 1 vedi delibera GST

AMMENDA

Euro 200,00 ICAM CALCIO CAMPOCHIARO vedi delibera GST

GARE DEL 5/ 5/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

De Socio Giulio (Oratino A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Niro Pietro (La Seconda Baranello)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cristofaro Danilo (Ripabottoni F.C.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Pinto Marco (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Donato Michele (Celentia)

AMMONIZIONE (I INFR)

Caserio Davide (Audax Toro)

GARE DEL 6/ 5/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 40,00 SALCITO

Per tardiva presentazione all'arbitro della lista dei calciatori che provocava ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Criscio Michele (San Marco La Catola 1984) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Palladino Giuseppe (Icam Calcio Campochiaro)

Per gioco violento nei confronti di un calciatore avversario.

Pavone Giuseppe (Salcito)

Per comportamento violento nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Lisa Antonio (Roccavivara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cordone Francesco (Morgia Pietracatella)

Mignelli Francesco (Sant Angelo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Marzilli Marco (Icam Calcio Campochiaro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Picciano Marco (Icam Calcio Campochiaro)

Minni Moreno (Roccavivara)

Tufilli Francesco (Roccavivara)

Bertone Loris (Sant Angelo)

Bojang Kawsu (Sassinoro Football Club)

Sidibe Oumar (Sepino)

Farnese Gianpiero (Tufara)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Marotta Giuseppe (Giovani Castropignano)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)

Amoroso Nicolino (Munxhufuni)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Ciarlariello Antonio (Fossaltese)

Franco Giuseppe (Giovani Morcone)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Gallo Giuseppe (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (III INFR)

Marino Cristopher (Giovani Morcone)

Liberatore Gianluca (Gioventu Macchiagodenese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Brunetti Nicola (Fossaltese)

Perone Roberto (Icam Calcio Campochiaro)

Di Blasio Domenico Carmin (Roccavivara)

Ciccarella Marco (Salcito)

Fiore Antonio (Salcito)

Iuzzino Fabio (Salcito)

Cilfone Aronne (San Marco La Catola 1984)

Ieronimo Luca Antonio (San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (I INFR)

Faiella Raffaele (Castello Matese)

Zazzarino Alfonso (Castello Matese)

Narciso Danilo (Giovani Morcone)

Verdile Endriu (Gioventu Macchiagodenese)

Jallow Muhammad (Miranda F.C.)

Tafeski Driljon (San Marco La Catola 1984)

Yamoul El Mehdi (Sepino)

Mignogna Loris Italo (Tufara)

GARE DEL 9/ 5/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 SASSINORO FOOTBALL CLUB

per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica, peraltro assente.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Pielente Patrick (Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Tartaglia Andrea (Miranda F.C.)

Studach Maurizio (Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Del Monaco Luca (Miranda F.C.)

La Redazione