Seconda Cat.: undici i calciatori squalificati. Quattro anni a Toma

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Maggio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Orlando Pietro(Montenero)  

Pasquarelli Mariano(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Aceto Luciano(Giovani Castropignano)  

Mane Al Haghi(Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Procaccini Jacopo(Nuovo Pettoranello)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Savelli Claudio(Montenero)  

Ighodaro Bright(Sepino)

AMMONIZIONE (III INFR)

Antenucci Antonino(Nuovo Pettoranello)  

Bojang Kawsu(Sassinoro Football Club)

Studach Maurizio(Sassinoro Football Club)

Farnese Gianpiero(Tufara)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Rosso Fabrizio(San Felice Calcio)  

Boccamazzo Simone(Tufara)

GARE DEL 28/ 4/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Ferrazzano Pietro(Audax Toro)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Desiato Damiano(San Felice Calcio)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Abiuso Alessio(Audax Toro)  

Pasquarelli Elio(San Felice Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Lorito Giuseppe(San Felice Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Petolillo Francesco(San Felice Calcio)    

GARE DEL 29/ 4/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

NUOVO PETTORANELLO – SEPINO

Il Giudice Sportivo Territoriale, letto il referto arbitrale, rileva che la società Nuovo Pettoranello consegnava all'arbitro una lista con soli sei calciatori iscritti; trascorso il tempo di attesa e rimasta inalterata la lista, l'arbitro non dava inizio alla gara;considerato che la medesima società non ha dato giustificazioni in merito, per cui è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti; visti gli artt. 53, comma 2 e 73, comma 2 e 17, comma 3 CGS

D E C I D E

di infliggere alla società Nuova Pettoranello la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3, penalizzandola altresì di un punto in classifica; di comminare alla medesima società l'ammenda di Euro 200 relativa alla prima rinuncia, sanzione raddoppiata.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 10/ 5/2018

Savelli Giuseppe(Montenero)  allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30.06.2022

Toma Giovanni(Celentia)

vedi delibera GST .  

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Gallo Donato(Fossaltese)    

perché teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

De Marco Danilo(San Marco La Catola 1984)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Brunetti Donato(Giovani Castropignano)

Bonaminio Angelo(Montenero)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cinquini Nilo(Icam Calcio Campochiaro)  

Carissimo Davide(Roccavivara)

Rossi Gianluca(Roccavivara)  

Luciani Simone(S.Giovanni In Galdo)

Galardi Massimiliano(Tora E Piccilli)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Niro Pietro(La Seconda Baranello)  

Di Tommaso Antonello(Munxhufuni)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Gentile Stefano(Gioventu Macchiagodenese)

Spina Lorenzo(Icam Calcio Campochiaro)

Palozzi Marco(Montenero)  

Cordone Francesco(Morgia Pietracatella)

Colitti Alessio(Oratino A.S.D.)    

AMMONIZIONE (XI INFR)

De Marco Danilo(San Marco La Catola 1984)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Gallo Donato(Fossaltese)  

Marzilli Marco(Icam Calcio Campochiaro)

Ricci Gaetano(Icam Calcio Campochiaro)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Petti Francesco(Giovani Castropignano)  

Savelli Claudio(Montenero)

Cordone Giuseppe(Morgia Pietracatella)  

Cianci Antonello(Munxhufuni)

Smajlovic Enes(S.Giovanni In Galdo)  

Di Sisto Fabrizio(Sassinoro Football Club)

D'Antico Pasquale(Tora E Piccilli)  

Farnese Manuel(Tufara)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Franco Giuseppe(Giovani Morcone)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Mastronardi Luca(Mafalda Calcio)  

Tartaglia Andrea(Miranda F.C.)

Di Franco Stefano(Montenero)  

Zuchegna Normeo(Montenero)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cornacchione Maurizio(Fossaltese)  

Ceddia Antonio(Munxhufuni)

Cifelli Nicola(Tora E Piccilli)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Lattaf Oussama(Castello Matese)

Renzullo Franco(Gioventu Macchiagodenese)

Perone Roberto(Icam Calcio Campochiaro)

Marzano Domenico(Miranda F.C.)

Pietrangelo Matteo(Miranda F.C.)  

Di Iorio Giuseppe(Morgia Pietracatella)

Celestino Ieronimo