Prima Categoria: fermati 33 calciatori. Multa per il Castel di Sangro

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nelle sedute del 24 e 26 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 21/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 3/ 5/2018

Rega Luigi (Domenico De Sisto) Allontanato

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 3/ 5/2018

Manca Francesco (Domenico De Sisto) Allontamato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sillah Omar (Mirabello Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Di Lena Valentino (Guardialfiera)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Sabetta Angelo (Campobasso Calcio)

Colantuono Danilo (Campomarino)

Faccenda Cristian (Domenico De Sisto)

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)

Ambrosino Paolo (Macchia Valfortore)

D'Elia Massimiliano (Macchia Valfortore)

Rossi Mattia (Maronea Calcio)

Plescia Andrea (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Brunetti Cristian (Atletik Mignano)

Cifelli Stefano (Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lepore Matteo (Atletik Mignano)

Nicolo Vincenzo (Boys Vairano)

Pannunzio Davide (Donkeys Agnone)

Nardacchione Stefano (Vinchiaturo)

Stabile Biagio (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (XII INFR)

Pasciullo Carlo (Maronea Calcio)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Giglio Giuseppe (Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Pegno Carlo (Campomarino)

Covatta Marco (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Izzi Davide (Fiamma Larino)

Sacco Kevin (Macchia)

Aquino Antonio (Mirabello Calcio)

Di Biase Enzo (Mirabello Calcio)

La Banca Giovanni (Real Prata)

AMMONIZIONE (VI INFR)

D'Angelo Andrea (Maronea Calcio)

Casalanguida Paolo (Polis Petacciato)

Maiorano Andrea (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (III INFR)

Russo Giuseppe (Macchia Valfortore)

Bombace Antonio (Polis Petacciato)

Raspa Luca (Polis Petacciato)

Angiulli Donato (Quartiere Campobasso Nord)

Petta Angelo (Realmente Cercepiccola)

Lonardelli Luca (Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (II INFR)

Colella Gianluca (Atletik Mignano)

Pace Cesare (Atletik Mignano)

Grande Luca (Boys Vairano)

Cardarelli Antonio (Domenico De Sisto)

Ruffini Cesar (Fiamma Larino)

Piacquadio Ciro (Mirabello Calcio)

Mancini Gabriele (Realmente Cercepiccola)

AMMONIZIONE (I INFR)

Squillacioti Michele (Boys Vairano)

Delli Quatri Marco (Campomarino)

Panarese Federico Vincen (Campomarino)

Scungio Antonio (Domenico De Sisto)

Stasi Matteo (Macchia)

Del Rosso Angelo (Realmente Cercepiccola)

GARE DEL 22/ 4/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CASTEL DI SANGRO CEP 1953

perché al termine della gara, propri sostenitori, in campo avverso, sostavano davanti al cancello di entrata e rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro e del commissario di campo designato. Gli stessi sono andati via dopo circa 20', solo successivamente all'arrivo della forza pubblica (rapp. arb. e c.c.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Civico Enzo (Trivento) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Rispo Flavio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cifelli Nicola (Forulum)

Cupi Briken (Rufrae Presenzano)

Pascale Domiziano (Rufrae Presenzano)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cambio Domenico (Aurora Capriatese)

Venditti Giorgio (Carpinone Calcio)

D'Ettorres Francesco (Casali Dauni)

Di Paolo Francesco (Forulum)

Salvatore Luigi (Polisportiva Kalena 1924)

Ucci Giuseppe (U.S. Fornelli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Diarra Mobido (Ala Fidelis)

Ardore Michele (Altilia Samnium)

Ricciardi Michele (Aurora Capriatese)

Scasserra Marco (Aurora Capriatese)

Bangoura Aboubacar (Chiauci)

Cerio Davide (Matrice)

Felice Gabriele (Mundimitar)

Ferrara Massimo (Mundimitar)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

Angelone Mirco (Rufrae Presenzano)

Bezpalko Ladislao (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Errico Alessio (Carpinone Calcio)

Tagliaferri Piero (Pesche)

Petraroia Lino (Real Gildone)

Di Vaio Vincenzo (Roccaravindola)

Ucci Antonio (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lanno Cristian (Ala Fidelis)

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)

Iasevoli Cosmo (Carpinone Calcio)

Pasqualetto Flavio (Forulum)

Staffieri Cristian (Masserie La Corte)

Fagnano Romeo (Trivento)

Ronga Raffaele (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Mbyeti Gentian (Portocannone 1993)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Saviano Pietro (Polisportiva Kalena 1924)

Ferritto Antonio (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

D'Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cristinzio Giannicola (Roccaravindola)

Caraccio Carmine (Rufrae Presenzano)

Perrazziello Andrea (Trivento)

AMMONIZIONE (III INFR)

Foscarini Simone (Ala Fidelis)

Bucci Antonio (Aurora Capriatese)

Cambio Marco (Aurora Capriatese)

Beatrice Antonio (Biccari)

Cammisa Michele (Biccari)

Matarese Alessandro (Casali Dauni)

Di Lonardo Manuel (Chiauci)

Petruccelli Giovanni (Polisportiva Kalena 1924)

Di Legge Giovanni (Portocannone 1993)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Matteo Manolo (Atletico San Pietro In V.)

Tuoro Luigi (Biccari)

Cifelli Ivan (Carpinone Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Tamasi Andrea (Carpinone Calcio)

Donatelli Francesco (Castel Di Sangro Cep 1953)

Buccione Pasqualino (Polisportiva Fortore)

Di Lillo Alessandro (Real Gildone)

Civico Antony (Trivento)

Celestino Ieronimo