Promozione, nove i calciatori fermati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nelle sedute del 24 e 26 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 COMPRENSORIO VAIRANO

perché al 46' del secondo tempo, propri sostenitori lanciavano in direzione di un a.a. federale diversi sputi, che lo colpivano alla divisa, e diversi sassi che non colpivano anche se lo sfioravano (suppl. rapp. a.a.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ciurlia Antonio (Roseto) Allontanato

Cardamone Salvatore (Termoli 2016) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Niro Giovanni (Baranello)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Baldassarre Riccardo (Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Niro Giovanni (Baranello)

Battista Gianluca (Casalnuovo Monterotaro)

Iannelli Luigi (F.W.P. Matese)

Catalano Mirko (Roccasicura)

Impicciatore Andrea (Termoli 2016)

Di Falco Gianluca (Carovilli)

De Pascalis Daniele (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIV INFR)

Maio Mimmo (Polisportiva Ferrazzano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lombardi Carlo (Roccasicura)

Di Pardo Luca (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (XIII INFR)

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)

AMMONIZIONE (VII INFR)

D'Augelli Leonardo (Casalnuovo Monterotaro)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Niro Antonello (Baranello)

Velardi Enrico (Comprensorio Vairano)

Giacobbe Mattia (Termoli 2016)

Gaggiano Antonio (Ururi Calcio)

Berardi Christian (Carovilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Tino Bernardino (Comprensorio Vairano)

Marino Alberto (Pietramontecorvino)

Codianni Francesco (Termoli 2016)

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)

Scansano Antonio (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (II INFR)

Pallotta Giancarlo (Carovilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Muttillo Fabio (Baranello)

Kamagate Ben Issouf (Castelmauro)

Terracciano Pierino (Comprensorio Vairano)

Colagiovanni Alessandro (Molise)

Turzo Guerino (Pietramontecorvino)

Conte Marco (Termoli 2016)

Celestino Ieronimo