Calciomercato LIVE

Giudice Sportivo Promozione: il Carovilli perde quattro calciatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 11 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Colucci Davide (Roseto)

GARE DEL 7/ 4/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 4/2018

Guardabascio Angelo (Comprensorio Vairano) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Maselli Danilo (F.W.P. Matese)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (suppl. rapp. a.a.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Simeone Gianmarco (F.W.P. Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Fede Paolo (Polisportiva Ferrazzano)

Di Gioia Pietro (Roseto)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Niro Giovanni (Baranello)

Abbiuso Antonio (Cliternina)

Lafratta Michele (Cliternina)

Piscitelli Vincenzo (Comprensorio Vairano)

Giannini Giuseppe (Roseto)

AMMONIZIONE (XII INFR)

Maio Mimmo (Polisportiva Ferrazzano)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Di Fortunato Oreste (Cliternina)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Di Paolo Paolo (Baranello)

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Esposito Bruno Vittorio (Cliternina)

Furno Francesco (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (III INFR)

Marinucci Stefano (Cliternina)

Melino Alessandro (Roseto)

AMMONIZIONE (II INFR)

Zuppone Francesco (Cliternina)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Matteo Antonio (Comprensorio Vairano)

GARE DEL 8/ 4/2018 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Battista Gianluca (Casalnuovo Monterotaro)

D'Augelli Leonardo (Casalnuovo Monterotaro)

Trolio Dino (Castelmauro)

Albert Christopher (Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Nuosci Simone (Carovilli)

Tomassini Andrea (Carovilli)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Berardi Jonny (Carovilli)

Rossi Cristiano (Carovilli)

Belpulsi Valerio Italo (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Palombo Alessandro (Ururi Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Paolucci Giancarlo (Castelmauro)

De Pascalis Daniele (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Conti Fabrizio (Carovilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Carano Daniel (Carovilli)

Massari Cosimo (Santeliana)

Di Pardo Luca (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFR)

Scanzano Antonio (Quattro Torri Chieuti)

Baccari Andrea (Santeliana)

AMMONIZIONE (I INFR)

Zappatore Domenico (Quattro Torri Chieuti)

Perino Gianluca (Termoli 2016)

Celestino Ieronimo