Eccellenza: Bojano decimato, Gioffrè senza quattro calciatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 13 Marzo 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CITTA' DI TERMOLI

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Calderoni Renato (Spinete)

AMMONIZIONE (I INFR)

Capozzi Alex (Città Di Termoli)

Dragone Mario (Spinete)

GARE DEL 10/ 3/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ALLIPHAE

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 3/2018

Silvestri Girolamo (Sesto Campano Calcio) Allontanato

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Lozzi Umberto (U.S. Campobasso 1919) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Guglielmi Carmine (Campodipietra Calcio)

Amato Mirko (Sesto Campano Calcio)

Cambio Antonio (Sesto Campano Calcio)

Cipriano Pierluigi (Vastogirardi)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Silvestri Luca (Sesto Campano Calcio)

Petti Marco (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Papa Simone (Sesto Campano Calcio)

Paduano Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)

Pettrone Marco (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Salinno Simone (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFR)

Nardacchione Gianluca (Campodipietra Calcio)

De Nicola Francesco (Frentania)

Siena Tommaso (Frentania)

AMMONIZIONE (II INFR)

Rea Salvatore (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Buccio Salvatore (Alliphae)

Di Muccio Giuseppe (Alliphae)

Libero Nazario (Frentania)

GARE DEL 11/ 3/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Varanese Matteo (Spinete) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Scarpone Stefano (Città Di Termoli)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Laurelli Antonio (Bojano)

Tasillo Stefano (Bojano)

Traino Nino (Citta Di Termoli)

Bruno Mariano (Polisportiva Gambatesa)

Pacitto Francesco Giuse (Vulcania)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mauriello Antonio (Bojano)

Sabatino Sebastiano (Bojano)

Di Criscio Alessandro (Olimpia Riccia)

Cinquino Silvio (Polisportiva Gambatesa)

Tedeschi Silvio (Spinete)

Iandico Antonio (Vulcania)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sabatino Fabiano (Isernia Football Club)

Fascia Fabrizio (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Coppola Marco (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Saulino Daniel (Isernia Football Club)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

Iandico Giuseppe (Vulcania)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Spatola Vincenzo (Olimpia Riccia)

Napoletano Daniele (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Zingaro Mauro (Olimpia Riccia)

Vassalotti Andrea (Olimpia Riccia)

Mastrangelo Remo (Real Guglionesi)

Vallone Nicandro (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFR)

Mandolfo Antonio (Isernia Football Club)

Spagnuolo Antonello (Real Guglionesi)

Zarone Lorenzo (Vulcania)

AMMONIZIONE (I INFR)

Diallo Mamadou Saliou (Bojano)

Pitocchi Leonardo (Isernia Football Club)

Cioffi Mattia (U.S. Venafro)

Terracciano Antonio (U.S. Venafro)

Celestino Ieronimo