Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 21 Febbraio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 17/ 2/2018
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO PREANNUNCIO DI RECLAMO
Gara del 17/ 2/2018
SAN FELICE CALCIO - LA SECONDA BARANELLO
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della società A.S.D.LA SECONDA BARANELLO si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara.
Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Marzano Francesco (Celentia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
Sacchetti Antonio (Munxhufuni)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Romano Michele (Celentia)
Di Pietro Giuseppe (Mafalda Calcio)
Cianci Antonello (Munxhufuni)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
Santucci Giuseppe (Munxhufuni)
AMMONIZIONE (VI INFR)
De Marco Danilo (San Marco La Catola 1984)
AMMONIZIONE (III INFR)
D'Alberto Luca (S. Giovanni In Galdo)
Luciani Simone (S. Giovanni In Galdo)
AMMONIZIONE (II INFR)
Lommano Antonio (S. Giovanni In Galdo)
AMMONIZIONE (I INFR)
Lamelza Enrico (Mafalda Calcio)
D'Amico Aldino (Morgia Pietracatella)
Ceddia Antonio (Munxhufuni)
GARE DEL 18/ 2/2018
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 3/2018
Savarese Daniele (Sepino) Allontanato
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Cassella Fulvio (Sepino) Allontanato.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
Sasso Rinaldo (Tora E Piccilli)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Russo Giovanni (Fossaltese)
Notte Lorenzo (Gioventu Macchiagodenese)
Del Monaco Luca (Miranda F.C.)
Peluso Gaetano (Sepino)
Stabile Domenico (Tora E Piccilli)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Gianfrancesco Luca (Audax Toro)
Fragola Francesco (Castello Matese)
Franco Giuseppe (Giovani Morcone)
Traore Moussa (Oratino A.S.D.)
Pavone Giuseppe (Salcito)
Ricci Alessandro (Sant Angelo)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Gallo Donato (Fossaltese)
Iorio Andrea (Fossaltese)
Cinquini Nilo (Icam Calcio Campochiaro)
Iagallo Ugo (Icam Calcio Campochiaro)
Bucci Alessandro (Miranda F.C.)
Ficocelli Giuseppe (Sepino)
AMMONIZIONE (VI INFR)
D Addario Egidio (Ripabottoni F.C.)
Farnese Manuel (Tufara)
AMMONIZIONE (III INFR)
Ciero Antonio (Audax Toro)
Magnifico Giannunzio (Audax Toro)
Panico Antonio (Audax Toro)
Granitto Stefano (Castello Matese)
Di Filippo Daniele (Gioventu Macchiagodenese)
Caporicci Raffaele (Miranda F.C.)
De Benedictis Gabriele (Miranda F.C.)
Tamburri Riccardo (Nuovo Pettoranello)
Berardo Andrea (Oratino A.S.D.)
Sidibe Oumar (Sepino)
Dezzani Maurizio (Tufara)