Giudice Sportivo Prima Categoria: 26 i calciatori squalificati
Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 30 Gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DEL 25/ 1/2018
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2018
Graziano Agostino (Domenico De Sisto) (Rapp. Arb.)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
Durante Matteo (Domenico De Sisto)
Di Santo Benedetto (Pozzilli 1967)
Pio Davide (Pozzilli 1967)
GARE DEL 27/ 1/2018
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Civico Enzo(Trivento) Allontanato
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Chimisso Ruggero (Campomarino)
Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)
Cordisco Diego (Mundimitar)
Felice Gabriele (Mundimitar)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Di Vito Gabriele (Campomarino)
Testa Andrea (Gruppo Gsm)
Sabbatino Mario (Ripalimosani)
Amore Francesco (Trivento)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Marchese Fabio (Campomarino)
D'Amico Carlo (Gruppo Gsm)
Rossi Mattia (Maronea Calcio)
Del Zingaro Valerio (Matrice)
Fratamico Mauro (Mundimitar)
Scarano Giuseppe (Trivento)
AMMONIZIONE (VII INFR)
Biasiucci Giovanni Pietro (Domenico De Sisto)
Ferritto Francesco (Sporting La Pietra)
AMMONIZIONE (VI INFR)
Di Carlo Giuseppe (Campomarino)
Ialicicco Ivan (Ripalimosani)
Marrone Nino Alessandro (Ripalimosani)
Covatta Marco (S. Angelo Limosano)
AMMONIZIONE (III INFR)
Ardore Michele (Altilia Samnium)
Coccia Mario (Altilia Samnium)
De Mita Nazario (Altilia Samnium)
Mancini Stefano (Chiauci)
Melaragno Roberto (Chiauci)
Rossi Mario (Chiauci)
Vitullo Alberto (Chiauci)
Passarelli Michele (Gruppo Gsm)
D'Angelo Andrea (Maronea Calcio)
Blascetta Lorenzo (Mundimitar)
Bentivoglio Ferdinando (Ripalimosani)
D'Addario Valerio (S. Angelo Limosano)
Vera Marco (Sporting La Pietra)
AMMONIZIONE (II INFR)
Giordano Alberto (Altilia Samnium)
Rongioletti Alfredo (Altilia Samnium)
Belpulsi Mario (Campomarino)
Lemmo Francesco (Matrice)
Santagata Vincenzo (Sporting La Pietra)
Di Maria Federico (Trivento)
AMMONIZIONE (I INFR)
Santilli Riccardo (Chiauci)
Tesone Mirco (Chiauci)
Cieri Michele (Mundimitar)
Ferrara Massimo (Mundimitar)
Saliola Marco (S. Angelo Limosano)
Di Blasio Paolo (Trivento)
GARE DEL 28/ 1/2018
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2018
Iallonardi Domenico (Ala Fidelis) Allontanato
A CARICO ASSISTENTI ARBITRO
SQUALIFICA FINO AL 8/ 2/2018
Scardera Rosario (Polisportiva Kalena 1924) Allontanato
Di Pietrantonio Michele (Portocannone 1993) Allontanato
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
Barbieri Giuseppe (Angioina Colletorto)
Granieri Nunzio (Angioina Colletorto)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
Tamasi Andrea (Carpinone Calcio)
Pilla Luigi (Guardialfiera)
Circelli Paolo (Polisportiva Fortore)
Reale Alessio (Quartiere Campobasso Nord)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)
Iapaolo Loris (Atletico San Pietro In V.)
Mainella Antonio (Atletico San Pietro In V.)
Grieco Alessandro (Atletik Mignano)
Simone Alessio (Atletik Mignano)
Squillacioti Enzo (Boys Vairano)
Sangiuliano Vincenzo (Casali Dauni)
Pennacchioni Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)
Mastrostefano Giovanni (Donkeys Agnone)
Di Ridolfo Michele (Fiamma Larino)
Santilli Stefano (Macchia)
Cifelli Stefano (Macchia Valfortore)
Panzera Pasquale (Real Gildone)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)
Berto Enzo (Atletik Mignano)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
Iallonardi Marco (Ala Fidelis)
Scalera Teodoro (Angioina Colletorto)
Squillacioti Salvatore (Boys Vairano)
Petrocelli Diego (Castel Di Sangro Cep 1953)
Di Lollo Vittorio (Donkeys Agnone)
Cifelli Nicola (Forulum)
Aiello Giuseppe (Macchia)
Sacco Kevin (Macchia)
Manes Costantino (Portocannone 1993)
Perrotta Dilan (Tre Colli Rotello)
Caiola Stefano (Turris)
Castaldi Antonio (U.S. Fornelli)
Castaldi Paolo (U.S. Fornelli)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
Venditti Mirko (Carpinone Calcio)
AMMONIZIONE (VII INFR)
Onorato Antonio (Castel Di Sangro Cep 1953)
Di Tella Simone (Pesche)
Forte Pasquale (Roccaravindola)
AMMONIZIONE (VI INFR)
Tagliaferri Piero (Pesche)
AMMONIZIONE (III INFR)
Abubakar Yassir (Ala Fidelis)
Calvitti Cristian (Ala Fidelis)
Cecere Federico (Boys Vairano)
Ormella Jonathan (Boys Vairano)
Pannunzio Davide (Donkeys Agnone)
Zarlenga Gaetano (Donkeys Agnone)
Izzi Davide (Fiamma Larino)
Mazzocco Emanuele (Forulum)
Esposito Cristian (Macchia)
Carpinelli Antonio (Polisportiva Fortore)
La Barbera Lorenzo (Polisportiva Kalena 1924)
Del Gobbo Michele (Quartiere Campobasso Nord)
Di Domenico Marco (Quartiere Campobasso Nord)
Calderoni Guglielmo (Real Prata)
La Selva Giuseppe (Realmente Cercepiccola)
Martelli Giuseppe (Tre Colli Rotello)
Petruccelli Pasquale (Turris)
Centracchio Luca (Volturnia Calcio)
AMMONIZIONE (II INFR)
Di Palma Mirko(Angioina Colletorto)
Carciero Francesco(Atletik Mignano)
Bucci Antonio(Aurora Capriatese)
Casullo Nando(Guardialfiera)
Campanella Mauro(Realmente Cercepiccola)
Ronga Raffaele(U.S. Fornelli)
Bangura Al Hassan(Volturnia Calcio)
AMMONIZIONE (I INFR)
Terriaca Matteo (Atletico San Pietro In V.)
Valletta Antonio (Aurora Capriatese)
Venditti Gianluca (Carpinone Calcio)
Barone Nicola (Fiamma Larino)
Volpe Achille (Masserie La Corte)
D'Adamo Felice (Polis Petacciato)
Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)
Manes Germano (Portocannone 1993)
Qorri Antonio (Portocannone 1993)
Testa Santino (Real Gildone)
De Ninno Salvatore
(Rufrae Presenzano)
Aufiero Giovanni (Turris)
Di Stefano Giovanni (Turris)