Serie D, Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 9 gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 24/ 1/2018

CAMERTONI PATRIZIO (FABRIANO CERRETO)

Per avere rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

DE LUCA FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRECO RENATO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ZERBO GABRIELE (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PARASECOLI GUIDO (JESINA CALCIO SRL)

CUCCATO FEDERICO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

IODICE GABRIELE (VASTESE CALCIO 1902)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

GREMIZZI FEDERICO (JESINA CALCIO SRL)

RULLO ERMINIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

GRAGNOLI DANIELE (PINETO CALCIO) 

CARTA IGNAZIO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

OLCESE EMILIANO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

ROMEO FABIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CAMERUCCIO ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

CAROTTI LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

CAFIERO CLAUDIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) 

CIARCELLUTI MARCO (PINETO CALCIO) 

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE) 

PAOLI LORENZO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

PACELLA MATTEO (NEROSTELLATI 1910)  

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

GIORNI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

BRENTAN GABRIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

MONTAGNOLI DAVIDE (CASTELFIDARDO) 

RUCI ALESSIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL) 

MASSETTI ANDREA (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

BUGARO GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BESANA MORGAN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

KARGBO AUGUSTUS (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MOLENDA GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

SPACCA VALERIO (FRANCAVILLA CALCIO 1927) 

TRUDO KEVIN OLIVIER (JESINA CALCIO SRL)

STERI ALESSANDRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

PUGLIELLI JACOPO (NEROSTELLATI 1910) 

ESPOSITO FRANCESCO (PINETO CALCIO)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.) 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

GESUE SIMONE (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

SOSI MAURO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

GIALLONARDO FRANCESCO (NEROSTELLATI 1910)

FALCO GIULIANO (RECANATESE A.S.D.)

OLIVIERI NIKOLA (RECANATESE A.S.D.)

MARFELLA SIMONE (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

ACATULLO MARCO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TARIUC FEDOR FLORIN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

TERRENZIO FRANCESCO (CASTELFIDARDO)

GOMES FERREIRA MURILO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

IBOJO NICHOLAS ABEDOY (FABRIANO CERRETO)

FARRONI ALESSANDRO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BASSINI GIANMARCO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

GABRIELLI MATTEO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

CERASE ALESSIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

GIGLIO ANTONIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

FARIAS EMANUEL (PINETO CALCIO)

MAZZOCCHETTI FEDERICO (PINETO CALCIO)

BARDEGGIA GIORDANO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

MINGUCCI ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

ANGELILLO ELIO (SANGIUSTESE)

RADI ALESSANDRO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

Celestino Ieronimo