Seconda categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice SportivoĪ
Le decisioni del Giudice SportivoĪ
- 14990 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  28 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Aceto Luciano(Giovani Castropignano)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Manuele Mattia(Munxhufuni)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Garofalo Diego(Audax Toro)  

Alberti Manuele(Giovani Castropignano)

Marotta Giuseppe(Giovani Castropignano)  

Petti Francesco(Giovani Castropignano)

Sacchetti Antonio(Munxhufuni)  

Sardella Antonio(Oratino A.S.D.)

Iannantuoni Graziano(San Marco La Catola 1984) 

AMMONIZIONE (II INFR)

Iacobucci Giuseppe(Audax Toro)  

Mignogna Walter(Audax Toro)

Liberatore Mario(Fiamma Folgore)  

Di Mella Fabrizio(Giovani Morcone)

Franco Giuseppe(Giovani Morcone)  

D'Amico Nicolo(Oratino A.S.D.)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)  

Tronca Daniele(S.Giovanni In Galdo)

Ferro Giorgio Onofrio(San Marco La Catola 1984)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Fratangelo Luis(Fiamma Folgore)  

Giusti Igor(Giovani Morcone)

Marino Cristopher(Giovani Morcone)  

Colavita Francesco(Morgia Pietracatella)

Cordone Giuseppe(Morgia Pietracatella)

Cianfagna Giuseppe(Munxhufuni)

Fanelli Federico(Oratino A.S.D.)  

Coulebaly Brahima(Ripabottoni F.C.)

Sidibe Mohamed(Ripabottoni F.C.)  

Presutti Vincenzo(S.Giovanni In Galdo)

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 7/12/2017

Ninni Alfredo(Salcito)  Allontanato  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cassella Fulvio(Sepino)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Niro Riccardo(La Seconda Baranello)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Messere Felice(San Felice Calcio)  

Lupo Giovanni(Sepino)

Farnese Manuel(Tufara)  

Iacovelli Salvatore(Tufara)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Risio Giammario(La Seconda Baranello)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Vacca Ferdinando(Nuovo Pettoranello)  

Di Lisa Antonio(Roccavivara)

Di Renzo Francesco(Roccavivara)  

Palmieri Giovanni(Tufara)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Rienzo Gianfranco(Icam Calcio Campochiaro)

Marzilli Marco(Icam Calcio Campochiaro)

Di Sisto Fabrizio(Sassinoro Football Club)  

Mane Al Haghi(Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (II INFR)

De Mare Davide(Celentia)  

Marzano Francesco(Celentia)

Minotti Francesco(Icam Calcio Campochiaro)  

Di Risio Mario(La Seconda Baranello)

Fabrizio Daniele(Mafalda Calcio)  

Cicchini Antonello(Miranda F.C.)

Turilli Angelo Nicola(Roccavivara)  

Fratipietro Gianluca(Salcito)

Pasquarelli Mariano(San Felice Calcio)  

Auriemma Mirko(Sant Angelo)

Tamburri Antonio(Sant Angelo)  

Gassama Abdoulaye(Sepino)

Vignone Carlo(Sepino)  

Boccamazzo Andrea(Tufara)

Ruo Davide(Tufara)    

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Elia Fazio(Fossaltese)  

Gallo Donato(Fossaltese)

Guglielmet Davide Pio(Fossaltese)  

Palladino Giuseppe(Icam Calcio Campochiaro)

Discenza Alfredo(La Seconda Baranello)  

Marucci Danilo(Miranda F.C.)

D'Andrea Raffaele(Nuovo Pettoranello)  

Perrella Enrico Michele(Nuovo Pettoranello)

Vrellaku Nazmi(Nuovo Pettoranello)  

Di Blasio Domenico Carmin(Roccavivara)

D Amico Mario(Salcito)  

Florio Cristian(Salcito)

Lozzi Alberto(Salcito)  

Serricchio Angelo(Salcito)

Ferrara Costantino(San Felice Calcio)  

Lorito Giuseppe(San Felice Calcio)

Bertone Antonio(Sant Angelo)  

Bertone Loris(Sant Angelo)

Sanzo Antonio(Sepino)  

Golluccio Carlo(Tora E Piccilli)

Campanelli Giovanni(Tufara)    

Celestino Ieronimo