Serie D/F - G.S.: l'esultanza dei tifosi costa cara al Campobasso

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo
- 40637 letture

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 10 ottobre 2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 CITTA DI CAMPOBASSO

Per avere propri sostenitori, a seguito dell'esultanza per la segnatura di una rete, abbattuto la transenna che delimita il terreno di gioco. Si obbligo di risarcire i danni se richiesti e documentati

Euro 300,00 NEROSTELLATI 1910

Per mancanza di acqua calda e della chiave dello spogliatoio riservato alla Terna Arbitrale

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANILE LUCA (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BUSCE LUIGI (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

Per avere, a gioco fermo,, colpito con un calcio ad una gamba un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GEREVINI GIANMARCO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per avere calciatore in panchina, dopo essersi alzato, rivolto espressione offensiva all'indirizzo di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

RADI ALESSANDRO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

GRAGNOLI DANIELE (PINETO CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

LABRIOLA CLAUDIO (FABRIANO CERRETO)

ISOTTI GUGLIELMO (NEROSTELLATI 1910)

DE SANTIS SIMONE(S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

LISPI RINALDO (CASTELFIDARDO)

PIGINI LUCA (CASTELFIDARDO)

SELVAGGIO MANUEL (CASTELFIDARDO)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

D'AGOSTINO STEFANO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LANDI MARIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LEONE NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO) 

 GIORNI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

BRENCI LEONARDO (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL)

CAFIERO CLAUDIO (L'AQUILA CALCIO 1927 SRL) 

BRENTAN GABRIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

GABBIANELLI GIANMARCO (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

DI CERCHIO ALESSANDRO (NEROSTELLATI 1910)

PACELLA MATTEO (NEROSTELLATI 1910) 

TEDESCO GIUSEPPE (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

BUGARO GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CIURLANTI MATTEO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BALDAZZI PIERLUIGI (VIS PESARO 1898 A R.L.)

BUONOCUNTO IVAN (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

LOMBARDO EMANUELE (AVEZZANO CALCIO AR.L.) 

PIERGALLINI MATTEO (FABRIANO CERRETO)

GALLI GUIDO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927) 

MAGNANELLI LUCA (JESINA CALCIO SRL) 

VITONE FERNANDO (NEROSTELLATI 1910)

FRABOTTA DANIELE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) 

ESPOSITO FRANCESCO (PINETO) 

LUPO VITO (RECANATESE A.S.D.)

PARISI MARIO (RECANATESE A.S.D.) 

PROESMANS NIKOLAS RUBEN (SANGIUSTESE) 

IODICE GABRIELE (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo