Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Giudice Sportivo Prima Categoria
Giudice Sportivo Prima Categoria
- 17167 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  5 Ottobre 2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 30/ 9/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/10/2017

Spadolini Marco

(Quartiere Campobasso Nord)

 

allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Evangelista Giuseppe

(Matrice)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Liberatore Michele

(Angioina Colletorto)

 

Zeuli Raffaele

(Angioina Colletorto)

Cincindella Cristian

(Campobasso Calcio)

 

Lombardi Elvio

(Campobasso Calcio)

Paciarella Dominique

(Campobasso Calcio)

 

Sabetta Angelo

(Campobasso Calcio)

Silvaroli Stefano

(Campobasso Calcio)

 

Pavone Andrea

(Campomarino)

Celeste Raffaele

(Casali Dauni)

 

Piccirillo Leonardo

(Casali Dauni)

Di Lollo Vittorio

(Donkeys Agnone)

 

Mastrostefano Giovanni

(Donkeys Agnone)

Pannunzio Davide

(Donkeys Agnone)

 

Scampamorte Walter

(Donkeys Agnone)

Caruso Aldo

(Fiamma Larino)

 

Passarelli Michele

(Gruppo Gsm)

Giglio Giuseppe

(Macchia Valfortore)

 

Dato Francesco

(Matrice)

Di Cicco Donatello

(Matrice)

 

Mucci Andrea

(Matrice)

Sammartino Luca

(Matrice)

 

Fratamico Mauro

(Mundimitar)

Gentile Nicola

(Mundimitar)

 

Ricciuti Giuseppe

(Mundimitar)

Bucci Daniele

(Polis Petacciato)

 

Del Muto Simone

(Polis Petacciato)

Lallopizzi Luca

(Polis Petacciato)

 

Colucci Antonio

(Polisportiva Fortore)

Bagnoli Gino

(Quartiere Campobasso Nord)

 

Longo Gianfranco

(Quartiere Campobasso Nord)

Mercuri Jacopo

(Quartiere Campobasso Nord)

 

Tizzani Antonio

(Quartiere Campobasso Nord)

Falcione Andrea

(Realmente Cercepiccola)

 

La Selva Giuseppe

(Realmente Cercepiccola)

D Addario Valerio

(S.Angelo Limosano)

 

Di Bartolomeo Carmine

(S.Angelo Limosano)

Izzi Mattia

(S.Angelo Limosano)

 

Merenda Matteo

(S.Angelo Limosano)

 

GARE DEL 1/10/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 CASTEL DI SANGRO CEP 1953

perché nel corso del secondo tempo propri sostenitori infastidivano le riprese del gioco da fallo laterale da parte dei calciatori avversari, lanciando in loro direzione sputi e birra che non colpivano.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 12/10/2017

Buonsenso Emilio

(Guardialfiera)

 

(rapp. arb.). 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

Franzese Benedetto

(Atletik Mignano)

 

Cerrone Antonio

(Masserie La Corte

Caimano Raffaele

(Rufrae Presenzano)

 

Mascia Luigi Antonio

(Turris)

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 4/ 1/2018

Lanni Armando

(Real Prata)

 

 

 

perché al 46' del primo tempo si avventava sul calciatore avversario che aveva appena realizzato una rete, lo colpiva dapprima con un calcio alle gambe e subito dopo con un pugno all'altezza dell'occhio destro. L'arbitro lo allontanava immediatamente dal terreno di gioco, mentre il calciatore, dopo le prime cure del caso, poteva riprendere il gioco.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bruno Marco

(Atletik Mignano)

 

Bucci Antonio

(Aurora Capriatese)

Lamagna Marcello

(Macchia)

 

Miele Angelo

(Macchia)

Di Iorio Luigi

(Mirabello Calcio)

 

Cristinzio Giannicola

(Roccaravindola)

Castaldi Mirko

(U.S. Fornelli)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Gesso Luca

(Guardialfiera)

 

(rapp. arb.). 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Gentile Mattia

(Ala Fidelis)

 

Grossi Matteo

(Ala Fidelis)

Iallonardi Marco

(Ala Fidelis)

 

Lanno Cristian

(Ala Fidelis)

Brunetti Cristian

(Atletik Mignano)

 

Cesaro Roberto

(Atletik Mignano)

Di Siena Gianluca

(Atletik Mignano)

 

Lepore Matteo

(Atletik Mignano)

Pace Cesare

(Atletik Mignano)

 

Cambio Pierluigi

(Aurora Capriatese)

Casaburo Manuel

(Aurora Capriatese)

 

Gagliardi Raffaele

(Aurora Capriatese)

Beatrice Antonio

(Biccari)

 

Checchia Gregorio

(Biccari)

Moccia Antonio

(Biccari)

 

Ferraro Marco

(Boys Vairano)

Leardi Gianluca

(Boys Vairano)

 

Ormella Jonathan

(Boys Vairano)

Calvitti Luca

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Di Tommaso Emidio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Onorato Antonio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Faccenda Cristian

(Domenico De Sisto)

Varrecchione Vinsenzo

(Domenico De Sisto)

 

Ancona Gianmaria

(Forulum)

Balan Marius Valentin

(Forulum)

 

Di Fiore Ivan

(Forulum)

Di Paolo Francesco

(Forulum)

 

Del Gesso Luca

(Guardialfiera)

Di Lalla Mario

(Guardialfiera)

 

Di Lena Valentino

(Guardialfiera)

Greco Giuseppe

(Guardialfiera)

 

Bertone Mattia

(Macchia)

Esposito Cristian

(Macchia)

 

Miele Angelo

(Macchia)

Moscato Stefano

(Macchia)

 

Sacco Kevin

(Macchia)

Gallo Marco

(Maronea Calcio)

 

Pasciullo Carlo

(Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia

(Maronea Calcio)

 

Bianco Pellegrino

(Masserie La Corte)

Di Biase Enzo

(Mirabello Calcio)

 

D Attilio Stefano

(Polisportiva Kalena 1924)

La Barbera Lorenzo

(Polisportiva Kalena 1924)

 

Salvatore Luigi

(Polisportiva Kalena 1924)

Saviano Pietro

(Polisportiva Kalena 1924)

 

Fella Federico

(Pozzilli 1967)

Romano Roberto

(Pozzilli 1967)

 

Capuano Antonio

(Real Gildone)

Petraroia Lino

(Real Gildone)

 

Calderoni Guglielmo

(Real Prata)

La Banca Giovanni

(Real Prata)

 

Cristofano Christian Anton

(Ripalimosani)

Storto Michele

(Ripalimosani)

 

Tavaniello Vincenzo

(Ripalimosani)

Capaldi Giovanni

(Roccaravindola)

 

Cupi Briken

(Rufrae Presenzano)

Liguoro Fiorentino

(Rufrae Presenzano)

 

Vacca Alessio

(Rufrae Presenzano)

Ferritto Francesco

(Sporting La Pietra)

 

Leonardo Antonio

(Sporting La Pietra)

Littera Gino

(Sporting La Pietra)

 

Rossi Luigi

(Sporting La Pietra)

Santagata Gianluca

(Sporting La Pietra)

 

Cocchianella Teodoro

(Tre Colli Rotello)

Perrazziello Andrea

(Trivento)

 

Caiola Antonio

(Turris)

Celeste Pasquale

(Turris)

 

Perrotta Matteo

(Turris)

Pizzuto Alessio

(Turris)

 

Sebastiano Angelo

(Turris)

Apollonio Stefano

(U.S. Fornelli)

 

Castaldi Paolo

(U.S. Fornelli)

Ionata Quirino

(U.S. Fornelli)

 

Leva Luca

(U.S. Fornelli)

Ciampaglia Michele

(Vinchiaturo)

 

D Aquila Francesco

(Vinchiaturo)

Bezpalko Ladislao

(Volturnia Calcio)

 

Di Tomaso Valerio

(Volturnia Calcio)

Petrocelli Davide

(Volturnia Calcio)

 

 

 

Celestino Ieronimo