Reclamo F.C. Molise, non omologata Camprensorio V.-Molise

Giudice Sportivo Promozione
Giudice Sportivo Promozione
- 16960 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  5 Ottobre 2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 30/ 9/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 30/ 9/2017 COMPRENSORIO VAIRANO – MOLISE

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società F.C.D.MOLISE si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Rossi Marco

(Ururi Calcio)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Santangelo Alessandro

(F.W.P. Matese)

 

Ferrara Danny Tammaro

(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Gentile Luca

(F.W.P. Matese)

 

Ricci Walter

(F.W.P. Matese)

Giancola Luca

(Roccasicura)

 

Cagiano Alessandro

(Roseto)

Giannini Giuseppe

(Roseto)

 

Tusiano Pietro

(Roseto)

Di Rosa Antonio

(Ururi Calcio)

 

 

 

GARE DEL 1/10/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 1/10/2017 CAROVILLI - CASALNUOVO MONTEROTARO

Il Giudice Sportivo Territoriale,

rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 26' del primo tempo a causa della impraticabilità del terreno di gioco

RIMETTE

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CASTELMAURO

perché l'arrivo tardivo di alcuni propri calciatori causava grave ritardo all'inizio della gara.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Palazzo Lorenzo

(Castelmauro)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Florio Gianni Marco

(Cliternina)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Palazzo Giuseppe

(Castelmauro)

 

Di Fortunato Oreste

(Cliternina)

Totaro Leonardo

(Santeliana)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Pascarella Giovanni

(Baranello)

 

Regoli Luca

(Cliternina)

Mennella Arturo Ettore

(Quattro Torri Chieuti)

 

Abuya Gosspower

(Termoli 2016)

Leone Francesco

(Termoli 2016)

 

Parente Leo

(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Scanzano Antonio

(Castelmauro)

 

Iovine Vincenzo

(Cliternina)

Lafratta Michele

(Cliternina)

 

Cannavina Giovanni

(Polisportiva Ferrazzano)

Sabelli Stefano

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Scanzano Gianluca

(Quattro Torri Chieuti)

Tizzani Davide

(Santeliana)

 

Albert Christopher

(Termoli 2016)

Bagnoli Giovanni

(Termoli 2016)

 

 

 

Celestino Ieronimo