Molise Cup: I provvedimenti del Giudice Sportivo

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo
- 25852 letture

GARE DEL 16/ 9/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 16/ 9/2017 REALMENTE CERCEPICCOLA - MATRICE

Il Giudice Sportivo Territoriale, premesso che il Regolamento della Molise Cup Calcio a 11 s.s. 2017/2018 nella 1^ fase (eliminatoria) prevede che alla fine di ogni incontro vi debba essere sempre una squadra vincente e che quindi in caso di parità al termine dei 90 regolamentari debbano essere effettuati direttamente ed alternativamente 5 tiri di rigore e che perdurando la situazione di parità si procederà ad oltranza (Regola 7 del Regole del Giuoco) (cfr. Regolamento Molise Cup A 11 pubblicato sul CU n. 14 del 12/09/2017);

letto il referto di gara, rileva che la gara in epigrafe è terminata con il punteggio di 4-4 senza che si sia proceduto all’effettuazione dei previsti tiri di rigore; tutto ciò premesso

D E C I D E

  • di riconoscere l'errore tecnico commesso dall'arbitro che non ha fatto effettuare i prescritti tiri di rigore per le ragioni meglio espresse in premessa:
  • di trasmettere gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

Di seguito, nel relativo paragrafo, sono riportati i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati, per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/ 9/2017

Sangiovanni Michele

(Gruppo Gsm)

 

allontanato. 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Lollo Vittorio

(Donkeys Agnone)

 

Di Benedetto Emanuele

(Realmente Cercepiccola)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

Ardore Michele

(Altilia Samnium)

 

Bagnoli Salvatore

(Altilia Samnium)

Rongioletti Alfredo

(Altilia Samnium)

 

Tozzi Roberto

(Altilia Samnium)

Polzella Nicola

(Campobasso Calcio)

 

Vanga Valerio Arturo

(Campobasso Calcio)

Fascia Raffaele

(Celentia)

 

Iamele Giovanni

(Celentia)

Marzano Francesco

(Celentia)

 

Di Salvo Thomas

(Chiauci)

Galasso Nicola

(Chiauci)

 

Martino Valerio

(Chiauci)

Pannunzio Davide

(Donkeys Agnone)

 

Sciulli Simonluca

(Donkeys Agnone)

Ferraiuolo Samuele

(Gruppo Gsm)

 

Orefice Antonio

(Gruppo Gsm)

Palmieri Gennaro

(Gruppo Gsm)

 

Biello Giuseppe

(Matrice)

Iapalucci Francesco

(Matrice)

 

Martino Gabriele

(Matrice)

Ruscitto Rolando

(Matrice)

 

Fratamico Mauro

(Mundimitar)

Lattanzio Antonio

(Mundimitar)

 

Ricciuti Giuseppe

(Mundimitar)

Casalanguida Paolo

(Polis Petacciato)

 

Dragonetti Luigi

(Polis Petacciato)

Piccolo Giacomo

(Polis Petacciato)

 

Di Tullio Nicolino

(Polisportiva Kalena 1924)

Frenza Cristian

(Polisportiva Kalena 1924)

 

Salvatore Luigi

(Polisportiva Kalena 1924)

Zurlo Giovanni

(Realmente Cercepiccola)

 

Zurlo Paolo

(Realmente Cercepiccola)

Pistilli Giacomo

(Vinchiaturo)

 

 

 

GARE DEL 17/ 9/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gallo Donato

(Fossaltese)

 

Dell Oglio Leonardo

(Portocannone 1993)

Di Donato Antonio

(Portocannone 1993)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

Loprevite Giuseppe

(Ala Fidelis)

 

Spada Leonardo

(Ala Fidelis)

Spada Lorenzo

(Ala Fidelis)

 

Di Nezza Giuseppe

(Atletico San Pietro In V.)

Brunetti Cristian

(Atletik Mignano)

 

Bruno Marco

(Atletik Mignano)

Lepore Matteo

(Atletik Mignano)

 

Cambio Pierluigi

(Aurora Capriatese)

Cicia Giuseppe

(Aurora Capriatese)

 

Pirolli Marco

(Aurora Capriatese)

Tuoro Luigi

(Biccari)

 

Cecere Federico

(Boys Vairano)

Nicolo Vincenzo

(Boys Vairano)

 

Pavone Andrea

(Campomarino)

Cifelli Ivan

(Carpinone Calcio)

 

Venditti Mirko

(Carpinone Calcio)

Di Tommaso Emidio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Iacobucci Marco

(Castel Di Sangro Cep 1953)

La Selva Valerio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Onorato Antonio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Riccitiello Filomeno

(Domenico De Sisto)

 

Ancona Gianmaria

(Forulum)

Loprevite Matteo

(Forulum)

 

D Elia Fazio

(Fossaltese)

De Nigris Gianmarco

(Fossaltese)

 

Rea Matteo

(Macchia)

Desiato Gabriele

(Maronea Calcio)

 

Pasciullo Carlo

(Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia

(Maronea Calcio)

 

Pasciullo Paolo

(Maronea Calcio)

Di Iorio Luigi

(Mirabello Calcio)

 

Esposito Giorgio

(Montenero)

Orlando Pietro

(Montenero)

 

De Marco Giovanni

(Morgia Pietracatella)

Pasquale Gianpio

(Morgia Pietracatella)

 

Santopolo Antonio

(Morgia Pietracatella)

Miranda Vincenzo

(Pesche)

 

Nerone Daniele

(Pesche)

Mucciacito Ernesto

(Polisportiva Fortore)

 

Antenucci Vittorio Daniel

(Portocannone 1993)

Manes Antonio

(Portocannone 1993)

 

Sconziano Daniele

(Quartiere Campobasso Nord)

Presutti Antonio

(Real Gildone)

 

Presutti Manuel

(Real Gildone)

Santopuoli Ludovico

(Real Gildone)

 

Riccio Gianluca

(Real Prata)

Russo Angelo

(Real Prata)

 

Signorelli Sonny

(Real Prata)

Cristinzio Giannicola

(Roccaravindola)

 

Di Renzo Francesco

(Roccavivara)

Caraccio Carmine

(Rufrae Presenzano)

 

Liguoro Fiorentino

(Rufrae Presenzano)

Masi Giovanni

(Rufrae Presenzano)

 

Ferrara Costantino

(San Felice Calcio)

Mancini Leano

(San Felice Calcio)

 

Messere Felice

(San Felice Calcio)

Pasquarelli Elio

(San Felice Calcio)

 

Ferritto Francesco

(Sporting La Pietra)

Masiello Marco

(Sporting La Pietra)

 

Bevilacqua Iury

(Tre Colli Rotello)

Durante Vincenzo

(Tre Colli Rotello)

 

Greco Giuseppe

(Tre Colli Rotello)

Marcucci Alfilio

(Tre Colli Rotello)

 

Perrotta Dilan

(Tre Colli Rotello)

Stinziani Alessio

(Trivento)

 

Apollonio Stefano

(U.S. Fornelli)

Castaldi Antonio

(U.S. Fornelli)

 

Ionata Quirino

(U.S. Fornelli)

Ucci Antonio

(U.S. Fornelli)

 

Bangura Al Hassan

(Volturnia Calcio)

Petrocelli Davide

(Volturnia Calcio)

 

Ricci Domenico

(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo