Eccellenza: non omologata Bojano-Guglionesi. Tre turni a Ginestra

Le decisione del Giudice Sportivo
Le decisione del Giudice Sportivo
- 24043 letture

Il Sostituto Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Giovanni Pizzuto, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  19 Settembre 2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

COMUNICAZIONI DEL GIUDICE SPORTIVO TERRITORIALE             

Preso atto della indisponibilità del Giudice Sportivo Territoriale nella seduta del 20 SETTEMBRE U.S. , le decisioni su reclamo da parte di società di cui al CU n. 15 saranno discusse nella prossima seduta del 26/09/2017.

GARE DEL 16/ 9/2017

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara BOJANO – REAL GUGLIONESI

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società U.S.D. BOJANO si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara in epigrafe. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.                         

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio arbitrale.

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

Euro 50,00 TRE PINI MATESE

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Ginestra Marco

(Tre Pini Matese)

 

 

 

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Lisi Daniele

(U.S. Campobasso 1919)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Grillo Francesco

(Alliphae)

 

Leccese Alessio

(Campodipietra Calcio)

Cecchino Angelo

(Sesto Campano Calcio)

 

Silvestri Alessandro

(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Cecere Antonio

(Alliphae)

 

Ciaburro Piergiuseppe

(Alliphae)

Iannotta Simone

(Alliphae)

 

Romanelli Mario

(Alliphae)

Viglione Lorenzo

(Polisportiva Gambatesa)

 

Capaccione Francesco

(Sesto Campano Calcio)

Papa Simone

(Sesto Campano Calcio)

 

Patriarca Antonio

(Sesto Campano Calcio)

Pivetta Mario

(Tre Pini Matese)

 

Lisi Daniele

(U.S. Campobasso 1919)

Morena Marco

(U.S. Campobasso 1919)

 

Petti Marco

(U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 17/ 9/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/ 9/2017

Torraco Cosimo Damiano

(Spinete)

 

Allontanato (suppl.rapp.a.a.)

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Del Zingaro Gaetano

(Olimpia Riccia)

 

Vassalotti Andrea

(Olimpia Riccia)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Saulino Daniel

(Isernia Football Club)

 

Pellegrino Luca

(Olimpia Riccia)

Salinno Simone

(Olimpia Riccia)

 

Antinucci Armando

(Vulcania)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Mastropietro Stefano

(Bojano)

 

Cirigliano Mario Felice

(Citta Di Termoli)

Fazio Albino

(Isernia Football Club)

 

Di Cicco Giuseppe

(Olimpia Riccia)

Morrone Emanuele

(Olimpia Riccia)

 

Consolazio Michele

(Real Guglionesi)

La Penna Gianluigi

(Real Guglionesi)

 

Borreca Gianluca

(Spinete)

Rossini Mario

(Spinete)

 

Tedeschi Silvio

(Spinete)

Galardi Domenico

(U.S. Venafro)

 

Wade Ndiaga

(U.S. Venafro)

Panico Alessio

(Vastogirardi)

 

Iandico Giuseppe

(Vulcania)

 

Celestino Ieronimo