Calciomercato in tempo reale

Serie D, Girone F: le decisione del Giudice Sportivo

Le decisione del Giudice Sportivo
Le decisione del Giudice Sportivo
- 36550 letture

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 5 settembre 2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 9/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

POTENZA ALESSANDRO               (RECANATESE A.S.D.)

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DE VECCHIS ALESSIO      (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con uno schiaffo al volto un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

IACHINI JARI (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BIANCIARDI LORENZO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BRANICKI PIOTR (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

D ERAMO MICHAEL (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MENNA DAMIANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

GRAZIOSO LEO (CASTELFIDARDO)

LISPI RINALDO (CASTELFIDARDO)

MASSI LORENZO (CASTELFIDARDO)

SELVAGGIO MANUEL (CASTELFIDARDO)

DEL DUCA PIETROMARIA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

 INGRETOLLI CRISTIANO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LAGNENA NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LANDI MARIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LEONE NICOLA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

DI SABATINO MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

FIORE GIANMARCO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

BUSCE LUIGI (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MENEGHELLO GIANLUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CASTELLANA ANDREA (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

GUERRA WALTER (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

ISOTTI GUGLIELMO (NEROSTELLATI 1910)

FERRARO AGNELLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

FIORETTI SIMONE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

IANNASCOLI MARCO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

BASSO REMO PIO (RECANATESE A.S.D.)

COLONNA MARCO (RECANATESE A.S.D.)

CHIACCHIARELLI MAURIZIO (S. NICOLO’ CALCIO TERAMO SRL)

DE SANTIS SIMONE (S. NICOLO’ CALCIO TERAMO SRL)

GORI BRUNO (S. NICOLO’ CALCIO TERAMO SRL)

CONTI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PESTRIN MANOLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

LARINGE FABIO (SANGIUSTESE)

AMELIO CIRO (VASTESE CALCIO 1902)

BITTAYE LAMIN (VASTESE CALCIO 1902)

FIORE NICOLA (VASTESE CALCIO 1902)

 

Celestino Ieronimo